Тайные сети Абуджи: в Нигерии разгромлен учебный центр для начинающих кибермошенников

Тайные сети Абуджи: в Нигерии разгромлен учебный центр для начинающих кибермошенников

От взлома соцсетей до pig butchering: что включала в себя образовательная программа?

image

Полиция Нигерии разоблачила организованную группировку кибермошенников в Абудже, столице страны. 13 сентября 2023 года были задержаны шестеро подозреваемых. Представители закона также разгромили хакерский хаб, который занимался вербовкой и обучением новичков.

По официальным данным, группа базировалась в элитном районе города Дантата и специализировалась на различных видах интернет-афер: от кражи личных данных и взлома аккаунтов в социальных сетях до применения метода «pig butchering» (обмана жертв на сайтах знакомств) и финансовых махинаций с криптовалютой. Свою вину задержанные признали.

Во время обысков в штаб-квартире оперативники изъяли целый арсенал электронных устройств, которые использовались для преступных операций — компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, внешние накопители. Эксперты уже приступили к их детальному изучению, чтобы найти улики.

Генеральный инспектор полиции Нигерии Олукаёде Эгбетокун призвал общественность, родственников задержанных, друзей и религиозные организации осудить деятельность хакеров и в будущем сообщать властям о любой подозрительной активности в интернете.

На платформе Х (бывш. Twitter) полиция Нигерии обратилась к владельцам квартир и прочих объектов недвижимости с просьбой проинформировать правоохранительные органы, если выяснится, что на подконтрольных им территориях орудуют киберпреступники.

«Нам нужно разрушить стену молчания и разоблачить злодеев в нашем обществе», — говорится в заявлении полиции.

Согласно данным ФБР , опубликованным в мае прошлого года, только по жалобам, поступившим в период с июня 2016 по июль 2019 года, ущерб от мошеннических атак типа BEC (business email compromise) составил 43 миллиарда долларов.

По данным Федеральной торговой комиссии США , в 2021 году от романтических интернет-афер пострадали 70 000 американцев, потеряв в общей сумме 1,3 млрд долларов. А в 2022 году мошенники похитили более 2 млрд долларов с помощью схем типа «pig butchering».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!