Утечка памяти в ctfmon.exe больше не страшна: Microsoft выпускает кумулятивное обновление

Утечка памяти в ctfmon.exe больше не страшна: Microsoft выпускает кумулятивное обновление

Стоит ли устанавливать исправление, учитывая все его недостатки?

image

Microsoft выпустил необязательное кумулятивное обновление KB5031445 для Windows 10 22H2. Оно содержит 9 исправлений, включая устранение утечки памяти в «ctfmon.exe», о реальных атаках с использованием которых мы недавно сообщали .

Обновление KB5031445 входит в план «необязательных предварительных обновлений» Microsoft. Такие обновления обычно выходят в четвёртый вторник каждого месяца. Они позволяют администраторам Windows протестировать будущие исправления и функции, которые появятся в обновлениях Patch Tuesday следующего месяца.

Пользователи Windows могут установить это обновление вручную через раздел «Обновление и безопасность» в настройках системы. После его установки версия Windows 10 22H2 обновится до сборки 19045.3636. Также обновление KB5031445 доступно для ручной загрузки и установки из каталога Microsoft Update .

Что нового в обновлении Windows 10 KB5031445

В этом выпуске Microsoft не добавила новых функций, однако обновление решает 9 известных проблем Windows 10. Три ключевых из них:

  • исправление проблемы, влияющей на сенсорные экраны;
  • поддержка перехода на летнее время в Сирии;
  • устранение утечки памяти в «ctfmon.exe».

Тем не менее, кумулятивное обновление приносит и один неприятный баг, о котором Microsoft уже известно: оно может вызвать ошибки в работе BitLocker.

«Использование исправленных параметров политики DRIVESENCRYPTIONTYPE или SystemDrivesEncryptionType в узле BitLocker Configuration Service Provider (CSP) в приложениях для управления мобильными устройствами (MDM) может неправильно отображать ошибку 65000 в параметре "Требовать шифрование устройства" для некоторых устройств в вашей среде», — объясняется в примечаниях к выпуску.

То есть при использовании некоторых настроек BitLocker могут возникнуть ошибки в настройке «Требовать шифрование устройства». Однако ранее в Microsoft подтвердили , что это только проблема отчётности, а не проблема шифрования диска BitLocker. Компания работает над решением этой проблемы и выпустит его, как только оно будет готово.

Полный список исправлений можно найти в информационном бюллетене KB5031445 .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!