Предприятия против BitLocker: Microsoft предупреждает клиентов о странной ошибке

Предприятия против BitLocker: Microsoft предупреждает клиентов о странной ошибке

Ваш диск надёжно зашифрован. Точно! Или всё же нет?

image

Компания Microsoft обратилась к своим клиентам с предупреждением о том, что в некоторых управляемых окружениях Windows могут появляться ложные сообщения о проблемах с шифрованием диска BitLocker.

По данным редмондовской компании, проблема затрагивает только клиентские платформы, включая Windows 11 21H2/22H2, Windows 10 21H2/22H2 и Windows 10 Enterprise LTSC 2019. Проблема возникает только в тех окружениях, где шифрование диска является обязательным для ОС и установленных несъёмных дисков.

Intune, сервис управления конечными точками на базе облака Microsoft, является одной из MDM-платформ, затронутых этой проблемой. Однако Microsoft не указала, какие ещё MDM-приложения демонстрируют подобные ошибки с BitLocker.

«Использование настроек политики FixedDrivesEncryptionType или SystemDrivesEncryptionType в узле службы конфигурации BitLocker в приложениях для управления мобильными устройствами может ошибочно показывать ошибку 65000 в настройке "Требовать шифрование устройства" для некоторых устройств в вашей среде», — сообщила компания.

Microsoft также уточнила, что данная проблема связана с ошибкой в системе отчётности и не влияет на шифрование диска или отчётность о других проблемах устройства, включая другие проблемы BitLocker на устройствах с учётной записью MDM.

Для решения проблемы администраторы могут временно указать опцию «не настроено» для политик «Принудительное шифрование типа диска на дисках операционной системы» и «Принудительное шифрование на несъёмных дисках» в Microsoft Intune.

Компания добавила, что активно работает над решением проблемы и предоставит дополнительную информацию в предстоящем обновлении.

Ранее в этом году Microsoft уже устранила известную проблему , влияющую на серверы Windows Server Update Services (WSUS), обновлённые до Windows Server 2022, которая приводила к тому, что они переставали отправлять обновления Windows 11 22H2 на корпоративные устройства. В том же месяце был исправлен и другой баг , связанный с ошибками записи и воспроизведения видео в приложениях, использующих кодек WVC1 на системах Windows 10 и Windows 11.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться