Fortune-100 и британские законы: мессенджер Element отстаивает права клиентов на приватность

Fortune-100 и британские законы: мессенджер Element отстаивает права клиентов на приватность

Пока разработчики Matrix прокачивают конфиденциальность переписок, Палата Общин закручивает гайки.

image

Компания Element, один из ключевых партнеров Matrix (платформы для безопасного обмена сообщениями), обеспокоена новыми мерами кибербезопасности, предложенными британским правительством. В частности, речь идет о Законе о безопасности в интернете (OSB), принятом Палатой Общин в прошлом месяце.

Основной спорный момент OSB — возможность государства требовать от компаний доступ к зашифрованным сообщениям в случае, если это будет "обоснованно и необходимо". Правительство утверждает, что сканирование зашифрованных сообщений пока технически невозможно, однако не исключено, что в будущем решение найдется.

Этот подход раскритиковали многие эксперты, в том числе Мэттью Ходжесон, сооснователь Matrix и генеральный директор Element. По его словам, любые попытки сканирования будут подвергать риску безопасность пользователей, так как это потребует обхода системы шифрования.

Клиенты Element, среди которых — такие крупные игроки, как Департамент обороны США, НАТО, ООН и другие, также взывают к справедливости. Многие ищут гарантий, что их конфиденциальные данные и переписки останутся нетронутыми несмотря ни на что.

Представители Element сообщают : "Крупнейшие клиенты из списка Fortune-100 просят нас добавить в договор условия, подтверждающие, что мы никогда не будем внедрять системы сканирования OSB в наше программное обеспечение с целью защиты их приватности".

Компания подтвердила, что в любом случае не пойдет на условия правительства в этом вопросе и все конфиденциальные данные пользователей останутся под защитой.

Сегодня на платформе Matrix зарегистрировано более 115 миллионов человек — вдвое больше, чем год назад. В скором времени выйдет Matrix 2.0. – обновление, которое обещает ускоренную авторизацию, мгновенное присоединение к чатам и более качественные инструменты для групповых созвонов.

В ответ на нововведения Element выпускает улучшенную версию своего мессенджера – Element Х, которая будет поддерживать самые продвинутые функции Matrix 2.0.

Ходжесон заявляет: "Matrix становится основой современных коммуникаций в реальном времени и играет ключевую роль в таких международных инициативах, как Акт о цифровых рынках ЕС".

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!