Новые функции в Matrix 2.0: обновление, которого ждали миллионы пользователей

Новые функции в Matrix 2.0: обновление, которого ждали миллионы пользователей

Разработчики обещают сделать общение еще более удобным и безопасным.

image

Разработчики Matrix, открытой платформы для обмена сообщениями, анонсировали выход второй, усовершенствованной версии своего продукта. Обновление принесло множество улучшений в ключевые функции протокола.

В Matrix 2.0 реализована долгожданная поддержка групповых голосовых чатов и видеозвонков с полноценным сквозным шифрованием. Это позволит проводить масштабные конференции с сотнями участников.

Кроме того, разработчики внедрили новый механизм поэтапной загрузки данных — Sliding Sync. Он значительно ускоряет авторизацию и запуск приложения. Строго говоря, изначально программа запускает только самые необходимые для работы инструменты, а остальное — по мере нужды.

Еще одно новшество – поддержка OpenID Connect, современного стандарта аутентификации на основе протокола OAuth 2.0. Технология упрощает интеграцию Matrix с другими сервисами и системами, в том числе корпоративными, для общения сотрудников внутри компаний.

База поклонников протокола неуклонно растет. Если в июле 2022 года общее количество зарегистрированных пользователей составляло 60 миллионов, то за год эта цифра почти удвоилась, достигнув 115 миллионов уникальных идентификаторов.

Эксперты объясняют популярность Matrix его открытостью, безопасностью и гибкими настройками. Платформа дает пользователям полный контроль над их данными и приватностью.

Matrix популярен среди госструктур и частных организаций, где конфиденциальность переписки критически важна. Среди них — НАТО, ООН, оборонные ведомства США, Германии, Великобритании и Франции.

Для работы с протоколом существует множество приложений, таких как Element, Nheko, FluffyChat, Fractal, Quaternion и другие.

Разработчики советуют начинать знакомство с Matrix через обновленное приложение Element X. Именно в нём в полной мере реализован потенциал протокола версии 2.0. Element X было полностью переработано для достижения максимальной производительности.

На основе Element также построены корпоративные решения с повышенным уровнем безопасности. Несмотря на отдельные сбои, эксперты оценивают защиту переписки в Element как весьма надежную.

Обновление Matrix - важный этап в развитии платформы и делает ее конкурентоспособной на рынке бизнес-мессенджеров. Благодаря новым функциям и оптимизациям Matrix становится еще более удобным и безопасным средством коммуникации для миллионов пользователей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться