Новая технология способна взломать один из самых надежных алгоритмов защиты за несколько минут

Новая технология способна взломать один из самых надежных алгоритмов защиты за несколько минут

Удастся ли компании MemComputing перевернуть мир криптографии с ног на голову?

image

Американская компания MemComputing разрабатывает технологию , которая может стать прорывом в области криптоанализа современных алгоритмов шифрования.

Суть подхода - в интеграции вычислений непосредственно в оперативную память. Основатели MemComputing утверждают, что их метод позволяет преодолеть так называемое «узкое место фон Неймана» — разделение функций хранения и обработки данных между памятью и процессором в традиционной архитектуре компьютеров.

Таким образом можно добиться экспоненциального прироста скорости обработки информации.

Технология также ускорит процесс факторизации больших простых чисел, которые используются в алгоритме шифрования RSA для генерации ключей.

По словам разработчиков, реализация разработки MemComputing в специализированных микросхемах позволит взломать 2048-битный ключ RSA за считанные минуты. В теории квантовые компьютеры, в разработку которых ученые вкладывают много ресурсов в последнее время, здорово в этом помогут.

Для сравнения - с применением самых современных методов на обычных компьютерах расшифровка RSA заняла бы больше времени, чем существует Вселенная.

Конечно, пока речь идёт лишь об эмуляции и теоретических расчётах. Но если технология оправдает ожидания, это может поставить под угрозу многие системы защиты конфиденциальных данных, включая государственную тайну и сферу финансов.

Разумеется, многие эксперты относятся к заявлениям MemComputing скептически. В конце концов, это не первая компания, обещающая перевернуть мир криптографии с ног на голову.

Тем не менее, если учесть стремительный прогресс в области вычислительных технологий, идея выглядит вполне реалистичной. Вспомним хотя бы недавние достижения в сфере квантовых компьютеров, которые тоже казались фантастикой ещё пару десятилетий назад.

Пока рано делать выводы о судьбе RSA и других асимметричных криптоалгоритмов. Но факт остаётся фактом — технологический прогресс рано или поздно обгонит любую систему защиты. Главный вопрос лишь в том, насколько быстро разработчики смогут адаптироваться к новым угрозам.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!