Утечка или блеф: нефтепроводная компания Colonial Pipeline отрицает, что снова стала жертвой взлома

Утечка или блеф: нефтепроводная компания Colonial Pipeline отрицает, что снова стала жертвой взлома

Хакеры Ransomed.vc похитили корпоративные данные, но их группа уже попадалась на лжи…

image

13 октября хакерская группировка Ransomed.vc разместила на одном из форумов в даркнете сообщение с угрозами в адрес компании Colonial Pipeline, которая управляет крупнейшей в США сетью нефтепроводов общей протяженностью более 8500 км. В сообщении также содержались ссылки на архив с якобы похищенными корпоративными данными. Однако руководство Colonial Pipeline опровергло эту информацию, заявив, что работа их систем не нарушена.

По словам представителей, файлы, о которых идет речь, не имеют к Pipeline никакого отношения и, вероятно, были украдены у третьей стороны. Во время тщательной проверки совместно со сторонними экспертами по кибербезопасности (в том числе из агентства CISA) признаков несанкционированного доступа или кражи выявлено не было. Системы управления инфраструктурой действительно функционируют в штатном режиме.

На вопросы о том, что это за загадочная «третья сторона» и под контролем ли ситуация, представители не ответили.

Напомним, что в мае 2021 года на Colonial Pipeline была совершена атака с использованием вымогательского ПО DarkSide , которая привела к временной остановке работы трубопроводов и дефициту топлива на автозаправках Восточного побережья США. Важно упомянуть, что по трубопроводам распространяются бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, мазут для отопления домов и другие нефтепродукты.

Тогда компания заплатила хакерам рекордную сумму в 5 миллионов долларов. После инцидента правительство ужесточило требования к киберзащите важных промышленных комплексов.

Группировка Ransomed.vc, которая берет на себя ответственность за новую атаку, ранее уже заявляла о взломах крупных организаций, включая производителя электроники Sony и кредитное агентство TransUnion. Однако и тогда ее заявления не подтвердились, поэтому верить хакерам сейчас нет никаких оснований.

В своем Telegram-канале злоумышленники заявляют, что уже пытались договориться с Colonial Pipeline о выкупе, но безуспешно.

В публикации также присутствует фотография Роба Ли, генерального директора Dragos, организации по реагированию на инциденты. Ли активно участвовал в деле о вымогательской атаке на Colonial Pipeline в 2021 году. В этот раз он уверен, что утверждения злоумышленников – обычный блеф.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!