TikTok под угрозой блокировки в ЕС из-за ситуации в Израиле

TikTok под угрозой блокировки в ЕС из-за ситуации в Израиле

В рамках регулирующего акта соцсети дали 24 часа на раскрытие своих действий по удалению дезинформации.

image

Европейский комиссар по промышленности Тьерри Бретон предоставил TikTok 24 часа на предоставление деталей мер, предпринятых для борьбы с распространением дезинформации на платформе после начала конфликта в Израиле.

Письмо Бретона к генеральному директору TikTok Шоу Зи Чью было впервые обнародовано Reuters. Ранее на этой неделе Бретон направил аналогичные письма Илону Маску, владельцу компании X, и Марку Цукербергу из Meta* Platforms. Позднее текст письма был опубликован на социальной платформе Bluesky.

В X заявили, что соцсеть удалила сотни аккаунтов, связанных с ХАМАС, и предприняла меры по удалению или маркировке десятков тысяч материалов после начала конфликта в Израиле.

В своем письме к TikTok Бретон утверждал, что у него есть доказательства того, что платформа использовалась для распространения незаконного контента и дезинформации в ЕС, связанного с ситуацией в Израиле.

Комиссар ЕС по промышленности подчеркнул, что правила модерации контента четко прописаны в Акте о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) и в своем письме указал на определенные обязательства.

Основное предназначение введённого в 2021 году DSA — предоставить регулирующим органам ЕС возможность контролировать крупные интернет-платформы и ввести более строгие механизмы для удаления «фейковых новостей» и «оскорбительного контента». В то же время технологические гиганты будут нести ответственность за обнаружение незаконного контента и используемые алгоритмы удаления, а также должны соблюдать определенные требования, связанные с прозрачностью.

Кроме того, в августе вступил в силу закон ЕС, направленный на борьбу с потенциально вредным влиянием социальных медиа на детей и подростков. Новые правила, являющиеся частью DSA, обязывают крупнейшие платформы, такие как TikTok, Facebook* и YouTube, открыть свои системы для проверки Еврокомиссии и доказать, что компании делают все возможное, чтобы их продукты не наносили вреда детям.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!