Как искусственный интеллект Google меняет работу светофоров в США

Как искусственный интеллект Google меняет работу светофоров в США

У Google получилось сократить пробки и спасти экологию.

image

Водитель в Сиэтле останавливается на красный свет светофора, в среднем ожидая около 20 секунд, прежде чем загорится зеленый, согласно данным транспортных средств и смартфонов, собранным аналитической компанией Inrix. Такие задержки на светофорах раздражают водителей и приводят к выбросам в атмосферу Сиэтла с каждого автомобиля минимум 1000 метрических тонн углекислого газа каждый день. С помощью нового искусственного интеллекта от Google в рамках проекта Google Green Light, бремя как для окружающей среды, так и для нервов водителей в городе начинает значительно снижаться.

Сиэтл находится среди десятков городов, включая Джакарту, Рио-де-Жанейро и Гамбург, которые начали оптимизировать работу некоторых светофоров на основе анализа данных о движении транспорта, полученных из приложения Google Карты. Целью работы является сокращение вредных выбросов от простаивающих на перекрестках автомобилей.

Для реализации проекта специалисты Google анализируют данные пользователей Карт с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, что уже привело к оптимизации настроек времени простоя на 70 перекрестках в разных городах. По предварительным подсчетам инженеров Google, рекомендации ИИ по оптимизации светофоров позволили сократить на 30% количество вынужденных остановок автомобилей и на 10% - объем вредных выбросов от примерно 30 миллионов машин в месяц.

Некоторые из рекомендаций Google включают добавление дополнительных двух секунд в определенные часы ко времени между включением одного зеленого света и моментом, когда следующий по дороге загорается зеленым, что позволяет большему количеству транспортных средств проехать через оба перекрестка без остановки. Более сложные предложения могут включать в себя как настройку продолжительности определенного светофора, так и изменение времени между двумя светофорами.

Предварительные результаты были обнародованы Google сегодня вместе с другими обновлениями проектов, которые используют разработки корпорации в области ИИ для повышения экологической устойчивости городов. В частности, компания расширяет на Индию и Индонезию функцию выбора маршрута с наименьшим расходом топлива в Картах, а также внедряет в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и северо-западной Германии предложения по направлению полетов для диспетчеров, чтобы уменьшить образование вредных авиационных следов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться