Отчет об опасностях современного интернета: WatchGuard расставляет киберугрозы по полочкам

Отчет об опасностях современного интернета: WatchGuard расставляет киберугрозы по полочкам

Компания проанализировала статистику за последние несколько месяцев. Что удалось выяснить?

image

Компания WatchGuard Technologies представила аналитический отчет , раскрывающий текущие тренды и угрозы в интернет-пространстве. По словам Кори Нахрайнера, главного специалиста по безопасности в компании, данные, проанализированные Лабораторией угроз, подтверждают, что сложные атаки с использованием вредоносного ПО постоянно меняются и требуют непрерывного наблюдения.

Основные выводы исследования:

  • Шифрование: 95% всех вредоносных программ сейчас распространяется по зашифрованным соединениям, главным образом благодаря протоколам SSL/TLS, которые используются легальными сайтами. Организации, не контролирующие такой трафик, рискуют упустить большую часть подозрительной активности. Доля угроз в зашифрованных соединениях выросла до 66%. Значит, атакующие продолжают активно использовать метод.
  • Уменьшение объема вредоносных программ: Общий объем вредоносных программ, обнаруженных на конечных устройствах, упал на 8% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако если рассмотреть устройства, которые контролируют от 10 до 50 систем, число обнаружений увеличилось на 22%. А на устройствах, отслеживающих более 100 систем - на 21%. Можно сделать вывод, что атаки стали более массовыми.
  • Атаки с двойным выкупом: Количество таких атак увеличилось на 72% за квартал, а общее число программ-вымогателей уменьшилось на 21%.
  • Новые варианты угроз: В ТОП-10 выявленных вредоносов за второй квартал вошло шесть новых вариантов. Особенно стоит отметить программу 3CX installer, которая составила 48% от всех обнаружений, а также возвращение Glupteba – многофункционального ботнета и криптомайнера.
  • Методы доставки угроз: Преступники все чаще используют инструменты ОС Windows, такие как WMI и PSExec, для распространения своего кода. Они встречаются на 29% чаще, а вот скрипты, такие как PowerShell, реже на 41%. Несмотря на это, скрипты остаются наиболее распространенным методом доставки, составляя 74% от всех обнаружений.
  • Старые уязвимости в центре внимания: Киберпреступники продолжают активно эксплуатировать устаревшие уязвимости. В частности, были выявлены атаки через уязвимость 2016 года в системе управления обучением на GitHub, уязвимость в языке программирования PHP и уязвимость 2010 года в приложении HP Open View Network Node Manager.
  • Компрометация доменов: Исследователи обнаружили зараженные домены в блогах WordPress и в сервисах сокращения ссылок. А также домены, используемые для управления ботнетами вроде Qakbot.

Отчет подчеркивает важность применения комплексного подхода к кибербезопасности и необходимость постоянного мониторинга для эффективной борьбы с угрозами.

WatchGuard Technologies предоставляет комплексные решения для обеспечения безопасности в различных IT-средах. На текущий момент продукты и услуги компании используются более чем 250 000 клиентами по всему миру.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!