Смерть Cortana: Microsoft удаляет провалившегося ассистента из инсайдерских сборок

Смерть Cortana: Microsoft удаляет провалившегося ассистента из инсайдерских сборок

Пользователи не останутся без альтернативы — ИИ уже внёс коррективы в процесс взаимодействия с ОС.

image

В последнем инсайдерском выпуске Windows 11 под номером билда 25967 компания Microsoft окончательно убрала приложение Cortana из своей операционной системы.

«После обновления до этой сборки приложение Cortana будет удалено. Мы прекратили поддержку Cortana», — объявили представители команды Windows Insider Аманда Ланговски и Брэндон Леблан.

Ранее персональный помощник был глубоко интегрирован в экосистему Microsoft, особенно в англоговорящих странах. Однако с августа этого года представители редмондовской компании стали понемногу ограничивать его работу.

Решение Microsoft не стало сюрпризом для пользователей, которые следят за пресс-релизами компании. Так, в специальном документе , опубликованном в июне этого года, компания уже предупреждала пользователей, что поддержка Cortana полностью прекратится осенью 2023 года. В то же время, поддержка мобильной версии Cortana и вовсе завершилась больше двух лет назад .

Тем не менее, Microsoft не оставит любителей голосовых ассистентов без альтернативы. В 20-х числах сентября стало известно , что новый ИИ-помощник Microsoft Copilot заменит Cortana и значительно превзойдёт последнюю по функционалу.

«Copilot уникальным образом использует контекст и интеллектуальные возможности Интернета, ваши рабочие данные и то, что вы делаете в данный момент на своём ПК, чтобы оказывать лучшую помощь, ставя во главу угла вашу конфиденциальность и безопасность», – заявил Юсуф Мехди, генеральный директор Microsoft.

Copilot начал распространяться среди всех пользователей Windows 26 сентября в рамках последнего обновления Windows 11 22H2.

Microsoft также предполагает, что бывшие пользователи Cortana смогут заменить её некоторыми другими недавно выпущенными редмондовскими продуктами, включая новый поисковый движок Bing на базе искусственного интеллекта, а также возможность управления голосом в Windows 11.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!