От пикантных кадров до судебной скамьи: хакер из Тулы заплатит 80 тыс руб за свои страсти

От пикантных кадров до судебной скамьи: хакер из Тулы заплатит 80 тыс руб за свои страсти

Тульский житель познал цену виртуального вмешательства.

image

Пролетарский районный суд города Тулы вынес вердикт в отношении местного жителя, который был обвинен в нарушении неприкосновенности частной жизни, использовании вредоносных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Мужчина из любопытства установил вредоносное ПО на свой ноутбук и попытался взломать 24 IP-адреса. Путем подбора логина и пароля ему удалось успешно подключиться к трём устройствам.

У первых двух потерпевших хакер сделал скриншоты изображений с камер видеонаблюдения их квартир. С третьей жертвой он пошёл дальше: мужчина взломал веб-камеру ноутбука девушки и сделал запись экрана монитора своего ноутбука, на котором транслировалось изображение с веб-камеры ноутбука потерпевшей. Как отмечается, в запись попали в том числе моменты, когда девушка была полуобнаженной. Мужчина сохранил все материалы на своем ноутбуке.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Суд приговорил тульского хакера к штрафу в размере 80 000 рублей по трем статьям уголовного кодекса. Кроме того, ноутбук злоумышленника был конфискован. Приговор уже вступил в законную силу.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться