Сфотографировать, записать, поделиться: все это возможно с новыми умными очками от Meta

Сфотографировать, записать, поделиться: все это возможно с новыми умными очками от Meta

Вдобавок к оптической революции: Meta представляет AI Studio для создания умных чат-ботов и креативные ИИ-стикеры.

image

Meta* представила свою новую модель умных очков в сотрудничестве с Ray-Ban под названием Ray-Ban Meta Smart Glasses на недавнем мероприятии Connect. Стоимость новинки начинается от $299, предзаказы уже открыты, а продажи стартуют 17 октября.

Изначально умные очки были представлены под названием «Stories», но компания отказалась от этого имени в пользу более простого и понятного — Smart Glasses.

Основная задача новых очков - заменить наушники, предлагая персональную аудиосистему, аналогичную тем, что есть в Amazon Echo Frames и Bose Tempo. Благодаря обновленной системе микрофонов (теперь их пять, включая один на переносице), качество звука звонков и голосовых команд значительно улучшено по сравнению с предыдущей моделью.

Ещё одной важной функцией умных очков является камера. На правой дужке размещены небольшие камеры, которые способны делать 12-мегапиксельные фото и записывать видео в разрешении 1080p. Внутренний объём памяти в 32GB позволяет сохранять около 500 фотографий и 100 30-секундных видеороликов. Все данные синхронизируются через приложение Meta View, которое также позволяет быстро делиться контентом на платформах компании Meta.

Теперь с помощью пары касаний по дужке очков можно начать прямую трансляцию на Facebook* или Instagram*. При записи вокруг линзы пульсирует белый свет, сигнализируя о процессе записи.

Дизайн также был обновлен: новый стиль Headliner предлагает более закругленные формы в дополнение к классическому стилю Wayfarer. Очки доступны в различных цветах, включая «матовый джинс» и «карамель», а также с различными вариантами линз.

Устройство работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon AR1 Gen 1, обеспечивающего эффективное энергопотребление и продолжительное время работы от батареи — от 4 до 6 часов активного использования. В комплекте поставляется чехол, способный заряжать очки еще восемь раз.

Кроме анонса очков виртуальной реальности, Meta представила ряд других новинок в области искусственного интеллекта:

Во-первых, была запущена платформа AI Studio, которая позволяет компаниям создавать продвинутые чат-боты для улучшения взаимодействия с клиентами через различные мессенджеры, такие как Facebook, Instagram и Messenger. Пока что платформа доступна в альфа-версии

Во-вторых, Meta анонсировала ИИ-стикеры, создание которых возможно через текстовые запросы, и их можно будет отправлять в чатах и «историях». Функция будет доступна для некоторых англоязычных пользователей WhatsApp, Messenger, Instagram* и Facebook Stories* в октябре 2023 года.

В-третьих, чат-бот Meta* AI , который в режиме бета-теста уже доступен некоторым пользователям WhatsApp*, Messenger* и Instagram* в США. В перспективе этот бот будет интегрирован в «умные» очки Ray-Ban и гарнитуру Quest 3. Чат-бот способен помогать в различных задачах, начиная от планирования путешествий и заканчивая ответами на различные запросы. Сотрудничество с Bing обеспечивает боту доступ к актуальной информации. Кроме того, Meta* AI может создавать изображения на основе текстовых команд.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться