Тройной удар по кибермошенничеству: ООН, АСЕАН и Китай очистят сеть от интернет-жуликов

Тройной удар по кибермошенничеству: ООН, АСЕАН и Китай очистят сеть от интернет-жуликов

Злоумышленники похищают миллиарды, используя простых людей как пешек в своей игре.

image

Китай объединяется с АСЕАН (Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии) и ООН (Организацией Объединённых Наций) в борьбе с кибермошенничеством, которое приобрело огромные масштабы на территории Юго-Восточной Азии.

За последние два-три года мошеннические схемы принесли злоумышленникам многомиллиардные доходы. Многие из них базируются на удалённых рабочих местах, за пределами доступа правоохранительных органов, и используют для своей деятельности людей, которые находятся в своеобразном цифровом рабстве , выполняя поручения злоумышленников против своей воли.

В основном такие преступные группировки контролируются китайцами, причём многие из них являются известными преступниками. Их основные методы включают в себя азартные игры в онлайне, мошенничество в сфере знакомств, криптовалюты и валютные операции.

Для борьбы с этой угрозой Китай, АСЕАН и Управление ООН по наркотикам и преступности разработали совместный план действий. Главная цель — пресечение деятельности преступных групп и конфискация их незаконных доходов, а также защита людей, которые были похищены и используются сейчас в преступных целях.

«План, который был разработан регионом, включает в себя конкретные действия для комплексного и стратегического решения проблемы транснациональной преступности», — сказала Ребекка Миллер, региональный советник Управления ООН по наркотикам и преступности.

Одной из причин, побудивших к такому сотрудничеству, стал объём денежных средств, который проходит через преступников. Управление оценивает, что доходы от мошенничества в одной из стран Юго-Восточной Азии могут достигать от 7,5 до 12,5 миллиардов долларов в год.

Однако эксперты предполагают, что в ближайшем будущем преступные центры Юго-Восточной Азии будут адаптироваться и всё больше полагаться на высококвалифицированных технических специалистов, используя искусственный интеллект и сервисы перевода текста для мошенничества сразу по нескольким национальностям и странам.

Также стоит отметить, что участники азиатских деловых хабов уже сообщают о резком увеличении количества кибератак, в ходе которых крадутся конфиденциальные данные компаний.

Как можно понять, в руках безнравственных преступных элементов современные технологии зачастую становятся орудием обмана и эксплуатации. Сотрудничество стран и международных организаций в борьбе с этой угрозой — ключевой шаг к созданию безопасного цифрового будущего для всего мира.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!