Сотни тысяч азиатских соискателей ежегодно принуждаются к участию в схемах онлайн-мошенничества

Сотни тысяч азиатских соискателей ежегодно принуждаются к участию в схемах онлайн-мошенничества

Как обычный поиск работы может закончиться цифровым рабством с реальной угрозой для жизни?

image

В конце августа офис Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовал отчёт , который показывает, что в Юго-Восточной Азии организованные преступные группировки насильно привлекают сотни тысяч людей к участию в различных формах онлайн-преступлений. Они включают в себя финансовые махинации, связанные с криптовалютой, незаконные азартные игры и другие виды мошенничества.

Жертвы подвергаются серьёзным нарушениям прав человека, включая угрозы их безопасности, пытки и другие формы жестокого обращения. «Эти люди — жертвы. Они не преступники», — заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Волькер Тюрк.

Оценить масштабы проблемы сложно из-за её закрытого характера. Однако, по данным надёжных источников, только в Мьянме количество таких людей может превышать 120 тысяч. В Камбодже эта цифра составляет примерно 100 тысяч человек. Проблема также актуальна для других стран региона, включая Лаос, Филиппины и Таиланд.

Центры мошенничества приносят доходы в масштабе миллиардов долларов США в год. Пандемия COVID-19 оказала драматическое влияние на различные незаконные активности, заставляя казино и прочие организации переходить в онлайн-пространство. Да и люди с тех пор стали проводить в сети куда больше времени, что тоже негативно сказывается на количестве потенциальных жертв.

Преступники всё чаще стали нацеливаться на мигрантов, оказавшихся в уязвимом положении из-за закрытия границ и предприятий, предлагая им «реальную работу». Большинство жертв — мужчины, но среди них также есть женщины и подростки. Многие из них хорошо образованы, владеют несколькими языками и приходят из профессиональных сфер.

Отчёт также указывает на недостатки законодательства и политики в ряде стран Юго-Восточной Азии. Жертв часто ошибочно идентифицируют как преступников или нарушителей иммиграционного законодательства и подвергают уголовному преследованию или иммиграционным санкциям. И всё это после угроз и прочего рода преследований от настоящих преступников.

Волькер Тюрк призывает все затронутые государства увеличить прикладываемые усилия по защите прав человека и совершенствованию правопорядка, включая борьбу с коррупцией. «Только такой комплексный подход может прервать цикл безнаказанности и обеспечить защиту и справедливость для жертв этих страшных злодеяний», — заключил Тюрк.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться