«Культ Мёртвой Коровы» хочет спасти Интернет, пока не стало слишком поздно

«Культ Мёртвой Коровы» хочет спасти Интернет, пока не стало слишком поздно

Свой вклад может внести каждый, может и у вас есть хорошая идея?

image

Некогда знаменитый хакерский коллектив «Культ Мёртвой Коровы» сейчас активно разрабатывает новый проект Veilid, о котором мы уже писали ранее . Целью данного проекта является создание фундамента для разработчиков программного обеспечения, позволяющего им создавать приложения с акцентом на безопасность и конфиденциальность.

Многие современные интернет-платформы, такие как Facebook *, Google и Twitter **, базируются на рекламных моделях, что ограничивает возможности для приватности пользователей. Veilid предлагает альтернативу этим платформам, предоставляя пакет приложений с открытым исходным кодом, которые делают акцент на защиту личной информации.

Кристиен «DilDog» Риу, член Культа и сооснователь программы безопасности Veracode, заявил во время запуска Veilid на конференции Def Con : «Мы существуем, чтобы разрабатывать, распространять и поддерживать платформу связи, ориентированную на приватность, с целью защиты гражданских прав».

Разработка Veilid была начата около четырёх лет назад, когда Риу обратился к «коллеге по цеху» Кейтлин «Medusfour» Боуден с предложением создать новый частный сервис социальных сетей и мессенджера.

Боуден, основатель группы BADASS, подчеркнула важность отсутствия коммерческой направленности для обеспечения безопасности приложений, созданных с использованием Veilid. Поэтому и сам проект существует в рамках некоммерческого фонда Veilid Foundation. Боуден подчеркнула: «Мы не планируем создавать корпорацию или зарабатывать деньги. Мы просто хотим создать что-то крутое».

Veilid стремится предоставить разработчикам инструменты для создания приложений, где приватность стоит во главе угла по умолчанию. Первое ключевое приложение проекта, VeilidChat, планируется выпустить в ближайшие месяцы.

В основе проекта — создание целого сообщества вокруг новой платформы. Разработчики даже запустили Discord-сервер, посвящённый проекту, куда потоком поступают новые пользователи с идеями и предложениями.

Основное внимание уделяется привлечению не только технически подкованных специалистов, но и обычных пользователей. Боуден отметила: «Мы хотим, чтобы даже не технически подкованные люди могли влиять на создание приложений».

Таким образом, Veilid стремится предоставить инструменты для создания более безопасного и приватного интернета, открывая новые возможности как для разработчиков, так и для простых пользователей.

Кто знает, возможно будущее по-настоящему конфиденциального Интернета сейчас находится в руках «Культа Мёртвой Коровы» и сообщества единомышленников, которое образовалось вокруг этичных хакеров.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.
** Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!