Простить нельзя помиловать: россиянин осуждён за кражу 3 млрд. рублей инвесторов

Простить нельзя помиловать: россиянин осуждён за кражу 3 млрд. рублей инвесторов

Вынесен приговор владельцу криптобиржи WEX, который присвоил средства клиентов биржи.

image

Мещанский суд Москвы принял решение по делу 42-летнего жителя Новосибирска Алексея Иванова, обвиняемого в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) 3 миллиардов рублей клиентов криптобиржи WEX. Программист был признан виновным и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, как сообщил ТАСС адвокат подсудимого.

Иванов полностью признал свою вину, благодаря чему процесс прошел в ускоренном порядке, без рассмотрения доказательств. Он также просил суд отправить его добровольцем в Украину.

Ранее Иванов, тогда еще под именем Алексей Билюченко, работал системным администратором, и в начале 2010-х вместе с Александром Винником основал криптовалютную биржу BTC-e , которая впоследствии стала известна как платформа для отмывания похищенной криптовалюты.

В 2017 году Винника арестовали в Греции по требованию ФБР , а Билюченко уехал в Новосибирск. Вскоре после того, как клиенты его новой криптобиржи WEX столкнулись с пропажей активов, Билюченко привлёк внимание российских правоохранительных органов. В 2022 году, уже под новым именем Алексей Иванов, он был задержан и обвинен в растрате 3 миллиардов рублей. Иванов согласился на сделку со следствием и компенсировал ущерб.

В апреле 2023 года дело было передано в Заельцовский суд Новосибирска, но защита Иванова добилась его перевода в Москву. Этот процесс стал первым в России судебным разбирательством по делу о хищении криптовалюты.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!