Биткоин-бандиты: как российские хакеры обокрали Mt. Gox и создали свою незаконную биржу BTC-e

Биткоин-бандиты: как российские хакеры обокрали Mt. Gox и создали свою незаконную биржу BTC-e

США предъявили обвинения двум российским хакерам в краже и отмывании сотен тысяч биткоинов с криптобирж Mt. Gox и BTC-e.

image
США предъявили обвинения двум гражданам России в причастности к одному из крупнейших хакерских нападений на криптовалютную индустрию. Алексей Билюченко и Александр Вернер обвиняются во взломе японской биржи Mt. Gox в 2011 году и отмывании похищенных биткоинов через незаконную платформу BTC-e.

По данным Министерства юстиции США, расследование стало результатом сотрудничества нескольких правоохранительных органов, включая ФБР и Секретную службу США. Обвиняемые являются частью группы хакеров, которая получила несанкционированный доступ к серверу Mt. Gox, на котором хранились криптовалютные кошельки клиентов биржи. В результате они украли около 647 тыс. биткоинов, на сегодняшний день стоимостью более 25 миллиардов долларов.

Большая часть украденных биткоинов была затем отмыта через две другие онлайн-биржи, а также через некого нью-йоркского брокера, который помогал им переводить миллионы долларов на офшорные счета под видом контракта на оказание рекламных услуг. Взлом Mt. Gox привел к закрытию биржи в 2014 году и значительным убыткам для ее клиентов, которые до сих пор ждут компенсации.

Кроме того, Билюченко обвиняется в сотрудничестве с Александром Винником и другими лицами в управлении биржей BTC-e, которая с 2011 по 2017 год служила центром для переводов, отмывания и хранения доходов от незаконной деятельности для киберпреступников со всего мира. BTC-e была закрыта в 2017 году после ареста Винника в Греции по запросу США.

Обоим предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег, а Билюченко еще отдельно в ведении нелицензированного бизнеса по оказанию денежных услуг. Все обвиняемые считаются невиновными, пока их вина не будет доказана в суде.

Mt. Gox и BTC-e были двумя известными криптовалютными биржами, которые прекратили свою деятельность в результате хакерских атак и правоохранительных действий.

Mt. Gox была крупнейшей биржей биткоинов в мире с 2010 по 2014 год, обрабатывая более 70% всех транзакций с биткоинами. В 2011 году она была взломана неизвестными хакерами, которые украли около 647 тыс. биткоинов со счетов клиентов биржи. В 2014 году биржа объявила о своем банкротстве и закрытии.

BTC-e была незаконной криптовалютной платформой, основанной в 2011 году россиянами Алексеем Билюченко и Александром Вернером. Она служила центром для переводов, отмывания и хранения доходов от незаконной деятельности для киберпреступников со всего мира. Она также использовала часть украденных биткоинов с Mt. Gox для своей работы. В 2017 году она была закрыта, а ее серверы и активы были арестованы ФБР.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!