Honda против стихии: как квантовые технологии спасают жизни

Honda против стихии: как квантовые технологии спасают жизни

Землетрясение? Цунами? Умная система подскажет, куда бежать.

image

Исследователи из компании Honda разработали компьютерную систему, которая, согласно их данным, создаст план эвакуации автомобилей в случае стихийных бедствий. Подобные системы существовали и раньше, но не отличались эффективностью.

Работа доступна на платформе arXiv .

Испытания на реалистичной карте Фурубира — маленького прибрежного городка на северном острове Хоккайдо в Японии, прошли успешно. Механизм использует «контролируемое гибридное квантовое машинное обучение» для оптимизации маршрутов.

Точность прогнозов улучшилась на 7% по сравнению с традиционными компьютерами. К тому же, для принятия решений системе достаточно проанализировать всего 1% от всего плана местности. Когда каждая секунда на счету, такие технологии могут спасти немало жизней.

Исследователи сотрудничают с научным институтом Honda в Германии (HRI-EU) и специалистами компании Terra Quantum, занимающейся квантовыми технологиями. У этой организации есть представительства как в Германии, так и в Швейцарии.

Разработчики заявляют, что благодаря их проекту люди смогут получать пошаговые указания по эвакуации во время наводнений и землетрясений. Технология также улучшит работу GPS-навигации в автомобилях.

По словам доктора Себастьяна Шмитта, ведущего научного сотрудника HRI-EU, практическое внедрение квантовых технологий — одна из самых значимых задач в этой области на сегодняшний день.

«Эта работа — важный шаг вперед, показывающий, как гибридные архитектуры квантового и классического обучения можно применить на практике». — подчеркнул он.

Маркус Пфлицх, основатель Terra Quantum, добавил, что это только начало пути. Он видит огромные перспективы применения квантовых технологий в автопроме и транспортной индустрии в целом.

Следующая цель ученых — адаптация программы к условиям крупных городов с учетом реального трафика и спутниковых сигналов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.