ИИ меняет мировой рынок труда: какие профессии окажутся на перепутье?

ИИ меняет мировой рынок труда: какие профессии окажутся на перепутье?

Большие языковые модели сулят большие изменения в кадровом составе.

image

Последний доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ) привлекает внимание общественности к радикальным изменениям на глобальном рынке труда. Ожидается, что 23% мировых рабочих мест претерпят изменения в течение ближайших пяти лет из-за прогресса в области искусственного интеллекта и других смежных технологий.

Чат-боты на основе больших языковых моделей (LLM), например, ChatGPT, могут сократить рабочее время на некоторых должностях до 62%. Особенно это затронет специалистов в сферах финансов, IT, инжиниринга и медиа. Если их профессии не исчезнут полностью, они будут «усовершенствованы» с помощью ИИ, либо же работодатели банально начнут требовать от подчинённых выполнять больший объём работы.

ВЭФ подчёркивает, что, хотя ИИ и создаёт новые направления труда и расширяет существующие, нет абсолютной уверенности в создании новых рабочих мест в связи с этим. Однако ожидается, что наиболее «безопасными» будут профессии, требующие высокой степени личного взаимодействия с людьми, такие как учителя или медицинские работники. Должности, не связанные с языковыми задачами, также вряд ли пострадают от стремительного развития ИИ.

ВЭФ предоставил матрицу, которая может помочь специалистам оценить, как их профессия будет реагировать на внедрение ИИ в ближайшие пять лет. Этот анализ показывает, какие рабочие места ожидают сокращение или рост, а также уровень автоматизации или усовершенствования, вносимый языковыми моделями.

Ожидается, что LLM максимально автоматизируют те рабочие места, должностные обязанности на которых можно назвать повторяющимися, которые не требуют межличностного общения в больших объёмах. Например, кредитные брокеры, контролёры и офисные клерки могут потерять до 81% своих рабочих задач из-за автоматизации с помощью ИИ.

Для других профессий, которые будут работать в сотрудничестве с LLM-решениями, ключевыми будут навыки критического мышления и решения сложных проблем.

Исследователи всё чаще приходят к выводу, что LLM-решения предоставят достаточно возможностей для расширения человеческого потенциала, позволят быстрее развивать различные отрасли и укреплять мировую экономику. Однако их быстрое внедрение сопряжено как с новыми возможностями, так и с потенциальными рисками.

Доклад ВЭФ подчёркивает, что руководители и политики уже сейчас должны начать предпринимать активные шаги для подготовки кадров к предстоящим изменениям, чтобы обеспечить максимальную выгоду от возможностей искусственного интеллекта для всех слоёв общества без явного ущерба конкретным сотрудникам.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!