Россия готова к автономии интернета в случае прекращения работы системы ICANN

Россия готова к автономии интернета в случае прекращения работы системы ICANN

Международная система всё ещё против политического вмешательства в работу интернета.

image

Коор­ди­национ­ный центр до­менов .RU/.РФ разработал систему защиты от потенциальных угроз со стороны глобального ре­гис­тра­тора ICANN, который может отключить российские доменные зоны из-за политического давления или неисполнения финансовых обязательств. Последние возникли из-за санкционных ограничений на расчёты российских банков с иностранными.

Представитель пресс-службы ICANN сообщил СМИ, что организация осведомлена о проблемах, с которыми столкнулись некоторые российские регистраторы доменов при перечислении платежей в США, но пока это не повлияло на способность ICANN собирать платежи. Там также добавили, что ICANN поддерживает регулярные контакты со своими реестрами и регистраторами-распорядителями, в том числе в России.

В Коор­ди­национ­ном центре до­менов .RU/.РФ пообещали, что до­мены .ru и .рф продолжат работать в слу­чае лю­бых ограничений со стороны ICANN. В глобальном регистраторе по­ка не пла­нируют разделегировать до­мены [.ru], [.su], [.рф]. ICANN придерживается принципа, что интернет не должен страдать из-за геополитических конфликтов.

«У нас есть соглашение с ICANN по национальным доменным зонам .ru и .рф, и нам важно обеспечить интеграцию национальных доменов в общую систему интернет-адресации, а также обеспечить их надёжную работу в любых условиях. В частности, по заданию государства и Роскомнадзора мы выстроили систему противодействия последствиям возможных отключений наших доменных зон и можем обещать, что домены [.ru] и [.рф] продолжат работать в случае принятия любого санкционного решения или техногенной катастрофы. Национальная система доменных имен и в случае отключения доменов .ru/.рф из корня интернета позволит российским пользователям и клиентам провайдеров в дружественных странах по-прежнему иметь доступ к сайтам на этих доменах», — сообщил СМИ директор Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ) Андрей Воробьёв.

Ещё в марте 2022 года, в ответ на просьбу украинского вице-премьера Михаила Федорова , генеральный директор и президент ICANN Йоран Марби заявил , что корпорация не будет разделегировать указанные домены.

«Наша миссия не предполагает применение мер наказания, введение санкций или ограничение доступа к сегментам интернета», - сообщалось в заявлении регулятора.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!