Отключение России от интернета может привести к непредсказуемым последствиям

Отключение России от интернета может привести к непредсказуемым последствиям

Эксперты выступают категорически против такой инициативы

По мнению экспертов, попытки изолировать простых российских граждан от интернета сделают их уязвимыми к пропаганде, а также подорвут нормы, от которых зависит безопасность и стабильность всемирной паутины.

Комментарии прозвучали на фоне обращений Украины к ICANN, которая требовала исключить Россию из глобального реестра организации. Если ICANN удовлетворила бы запрос, домены верхнего уровня России, включая все веб-сайты, оканчивающиеся на .ru, былы бы недоступны.

Однако ICANN отказал Украине в ее запросе на ограничение работы российского сегмента интернета. "Наша миссия не предполагает применение мер наказания, введение санкций или ограничение доступа к сегментам интернета" - сообщается в заявлении регулятора.

Украина утверждает, что такой шаг позволил гражданам России получать более объективную информацию о предстоящих событиях - утверждение, которое горячо оспаривается экспертами.

Один из них, юрист по кибербезопасности из США, сказал Motherboard , что последствия такого шага почувствуют не российские военные или правительство, а обычные граждане. «ICANN не в состоянии повлиять на российское государство или его руководство», — сказал Фредерик Дженнингс, намекая на успешное тестирование в 2019 году альтернативного «национального» интернета, который позволяет сохранить работоспособность сети в случае отключение от всемирной паутины. «Такие действия нанесут вред невиновным российским гражданам только по причине использования ими домена .ru или их присутствия в России».

Отключение от глобальной сети также подорвет доверие к ICANN как регулятору стандартов и лишит Интернет той нейтральности, которую он декларирует с момента своего создания. «В долгосрочной перспективе такое решение создаст прецедент, когда небольшие отраслевые ассоциации в Лос-Анджелесе и Амстердаме будут играть роль арбитра в международных конфликтах и ​​блокировать суверенные национальные домены других стран», — сказал Вудкок, глава некоммерческой организации по интернет-инфраструктуре Packet Clearing.

Вудкок добавил, что принудительное закрытие российских доменных имен «нарушит криптографические принципы», установленные Глобальной комиссией по безопасности киберпространства, исследовательским органом, основанным в 2017 году в Нидерландах для обеспечения безопасности и стабильности в киберпространстве.

Другие наблюдатели были более решительны в своих предупреждениях, предостерегая, что действия по массовому запрету российских доменных имен могут в конечном итоге привести к сценарию, в котором всемирная сеть навсегда будет разделена по геополитическому признаку.

«Призывы отрезать Россию от интернета — это скользкая дорожка, поскольку «сплинтернет» — это полная противоположность философии создания интернета, — сказал Эндрю Салливан, президент Internet Society. — Мы должны сопротивляться этим инициативам, какими бы заманчивыми они ни были».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.