Сколько стоит ложь? Универсальная языковая модель против ущерба от дезинформации

Сколько стоит ложь? Универсальная языковая модель против ущерба от дезинформации

Паранойя или реальная угроза?  Узнайте, как новый инструмент BLOC поможет распознавать ботов и манипуляции в соцсетях.

image

Недобросовестные действия в интернете наносят огромный ущерб, оцененный в 2019 году в $78 миллиардов. Однако специалисты в области данных активно работают над решением этой проблемы. Александр Нвала, доцент по данным науке из Уильям и Мэри, в сотрудничестве с коллегами из Индианского университета недавно опубликовал статью в EPJ Data Science. В ней представлен BLOC — универсальная языковая модель для анализа поведения в социальных сетях.

BLOC, что расшифровывается как "Behavioral Languages for Online Characterization", использует два типа "алфавитов" для характеристики действий пользователя: один для действий, другой для содержания. С помощью этих "алфавитов" можно создать строчные коды, которые затем преобразуются в векторы. Эти векторы анализируются с помощью алгоритмов машинного обучения, что позволяет выявить потенциально вредоносные действия.

Проект не только упрощает обнаружение автоматических ботов, но и помогает идентифицировать сходства между учетными записями, управляемыми человеком. "Если две учетные записи делают почти одно и то же, можно исследовать их поведение с использованием BLOC, чтобы узнать, контролируются ли они одним и тем же лицом", — сказал Нвала.

В университете Уильям и Мэри уже разрабатывается инструмент на основе BLOC для исследователей, журналистов и широкой публики, который будет анализировать подозрительную активность в социальных сетях.

Исследование в этой области осложняется ограничениями, которые социальные сети накладывают на использование программных интерфейсов. Нвала подчеркивает, что такие ограничения вредят не только исследователям, но и обществу в целом, так как подобные исследования помогают выявить манипуляции в социальных сетях и формировать эффективную политику в этой области.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться