Подкрепление прибыло: роботы Ascento Guard заменят уставших охранников

Подкрепление прибыло: роботы Ascento Guard заменят уставших охранников

Современные технологии и человеческая смекалка на страже промышленных зон.

image

Нехватка охранников — проблема многих отраслей. Загруженные работники вынуждены брать сверхурочные, это влияет на бдительность и работоспособность. Швейцарский стартап Ascento решает проблему с помощью роботов-охранников Ascento Guard .

Компания основана в 2018 году выпускниками Политехнической школы Тюринга. Сейчас в штате 10 человек. На финансирование проекта ученые собрали 4,3 млн долларов от фондов Wingman Ventures и Playfair Capital.

Машина передвигается со скоростью человека, выполняя несложные, но важные задачи: патрулирует периметр, ищет дыры в ограждениях, проводит тепловое сканирование на предмет вторжений и пожаров, контролирует освещение и парковки. Если робот обнаруживает угрозу, он оповещает ответственного человека через специальное приложение, которое интегрировано с системами видеонаблюдения и надежно защищено шифрованием.

У конструкции есть ноги и колеса, которые позволяют передвигаться по разным поверхностям, экономя при этом заряд батареи. Ноги складываются, поэтому лестницы и ямы — тоже не препятствие.

Предполагается, что роботы станут для сотрудников охраны надежными напарниками в патрулировании крупных объектов. При этом этический кодекс Ascento запрещает физический контакт машины с человеком.

Компания также присоединилась к инициативе Boston Dynamics по мирному применению робототехники и пообещала не использовать свои разработки как оружие.

По словам главы Ascento Алессандро Морра, их основные конкуренты — американские Cobalt и Knightscope. Однако Cobalt сосредоточена на внутренней охране, а Knightscope — на местах массового скопления людей. Отличие Ascento — ориентация на промзоны и улучшенную проходимость.

Морра также отмечает, этот проект — только начало. Например, ученые планируют научить роботов работать внутри помещений и в воздухе.

В заключение он говорит: «Роботы — это способ решить самую острую проблему — нехватку кадров. Но реальное преимущество, которое у нас есть — это анализ собранных данных с помощью ИИ, чтобы фиксировать время и место инцидентов или наблюдать за машинами, которые постоянно паркуются не там, где положено».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену