Microsoft, Meta и OpenAI на стене позора: как ИИ ускоряет глобальное потепление?

Microsoft, Meta и OpenAI на стене позора: как ИИ ускоряет глобальное потепление?

Экологи и активисты обратились к властям США, чтобы спасти планету.

image

Коалиция организаций в области охраны окружающей среды, технологий и борьбе с разжиганием ненависти направила письмо сенатору Чаку Шумеру (Демократическая партия США) с требованием разработать законодательные меры, регулирующие влияние искусственного интеллекта на климатические изменения.

Письмо было подписано более 12 организациями, включая Amazon Employees for Climate Justice, Greenpeace USA и Union of Concerned Scientists. В письме говорится, что компании должны быть обязаны раскрывать информацию об экологическом влиянии разработки энергоемких моделей ИИ. Также предлагается включить меры по предотвращению распространения дезинформации о климатических изменениях с помощью ИИ.

Главным беспокойством коалиции являются большие языковые модели (Large Language Model, LLM), такие как ChatGPT от OpenAI. По словам подписантов, энергопотребление таких моделей должно быть прозрачно и тщательно проверяться. Это позволит как потребителям, так и законодателям лучше понимать компромиссы, связанные с использованием таких технологий.

Анализ 2022 года показал, что в 2022 году ИИ составлял почти 15% энергопотребления Google за 3 года, что эквивалентно годовому энергопотреблению всех домов в городе Атланта. Коалиция считает, что компании должны публично сообщать об энергопотреблении и выбросах парниковых газов на всех этапах жизненного цикла своих моделей ИИ, включая даже экологические последствия поисковых запросов пользователей.

В письме также высказана озабоченность тем, что ИИ-инструменты могут активизировать кампании по распространению дезинформации. Исследование, опубликованное ранее в этом году, показало, что люди склонны больше доверять твитам, сгенерированным моделью GPT-3, чем научным статьям, написанным людьми.

Письмо заканчивается призывом к ответственности компаний и их руководителей за ущерб, причиненный использованием генеративного ИИ, включая ущерб экологии.

Сенатор Чак Шумер уже призвал своих коллег в Конгрессе к разработке правил для регулирования ИИ и запланировал на этой неделе несколько заседаний по вопросам надзора за ИИ, в которых примут участие лидеры крупнейших технологических компаний, включая Билла Гейтса (Microsoft), Марка Цукерберга (Meta*) и Сэма Альтмана (OpenAI).

Напомним, что корпорация Microsoft в 2022 году потребила 6 399 415 кубических метров воды , что на 30% больше, чем в 2021 году. Это эквивалентно количеству воды, достаточному для заполнения более чем 2000 олимпийских бассейнов. Основной причиной такого роста стало увеличение числа дата-центров, необходимых для работы суперкомпьютеров на базе ИИ. Эти компьютеры нагреваются, и для их охлаждения требуется большое количество воды, особенно в жаркие летние месяцы.

Примечательно, что не только Microsoft столкнулась с этой проблемой. В конце июля мы сообщали , что, по данным Google, потребление воды этой компанией также увеличилось на 20% с 2021 по 2022 годы. Google заявил, что активно работает над снижением влияния своего потребления воды, применяя «экологически осознанные методы охлаждения данных центров и стратегии управления водными ресурсами».

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!