ИИ против климата: как скоро случится битва за последний стакан воды?

ИИ против климата: как скоро случится битва за последний стакан воды?

Microsoft отчитался о колоссальном росте потребления водных ресурсов для охлаждения дата-центров.

image

Искусственный интеллект всё больше интегрируется в нашу жизнь, но этот прогресс имеет свою цену в виде значительного увеличения потребления воды крупными компаниями.

Согласно недавнему отчёту Microsoft, компания в 2022 году потребила 6 399 415 кубических метров воды, что на 30% больше, чем в 2021 году. Это эквивалентно количеству воды, достаточному для заполнения более чем 2000 олимпийских бассейнов.

Основной причиной такого роста стало увеличение числа дата-центров, необходимых для работы суперкомпьютеров на базе ИИ. Эти компьютеры нагреваются, и для их охлаждения требуется большое количество воды, особенно в жаркие летние месяцы.

Вода для охлаждения оборудования поступает из ближайших к центрам Microsoft водосборных бассейнов, включая реки Де-Мойн и Ракун в штате Айова, которые также служат источником питьевой воды для местных жителей. По данным Associated Press, локальные коммунальные службы уже выразили озабоченность повышенным потреблением.

Специальный документ от коммунальной компании West Des Moines Water Works, датированный апрелем 2022 года, указывает, что новые проекты центров обработки данных за пределами Microsoft Data Center Project Ginger East и West будут рассматриваться только в случае, если они существенно снизят своё потребление воды.

«Такой подход к сохранению ресурсов поможет сохранить водоснабжение для текущих и будущих коммерческих и жилых нужд Западного Де-Мойна», — говорится в документе.

Примечательно, что не только Microsoft столкнулась с этой проблемой. В конце июля мы сообщали , что, по данным Google, потребление воды этой компанией также увеличилось на 20% с 2021 по 2022 годы.

Google заявил, что активно работает над снижением влияния своего потребления воды, применяя «экологически осознанные методы охлаждения данных центров и стратегии управления водными ресурсами».

По мере растущей средней температуры окружающей среды охлаждение оборудования становится всё более ответственной и сложной задачей. Прошлым летом, например, оборудование в дата-центрах Google и Oracle в Лондоне вышло из строя из-за аномально высоких температур.

Развитие ИИ накладывает дополнительную нагрузку на экосистему в виде увеличенного потребления воды. Технологические компании активно ищут пути решения этой проблемы, но уже сейчас становится ясно, что устойчивое развитие в этой сфере требует совместных усилий и инновационных решений.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену