Студенты, готовьтесь: Минцифры обновит ваш учебный план

Студенты, готовьтесь: Минцифры обновит ваш учебный план

Ведомство работает над новыми стандартами обучения киберэкспертов.

image

Глава Минцифры РФ, Максут Шадаев, заявил о пересмотре отраслевых и профессиональных стандартов подготовки специалистов в области кибербезопасности. По его словам, изменения необходимы для соответствия текущему уровню технологий и угроз.

«Мы вообще любим кибербезопасность и считаем, что должны больше внимания уделять подготовке специалистов в сфере кибербеза. Сейчас отраслевые стандарты, профессиональные стандарты подготовки специалистов в сфере кибербеза пересматриваются, для того чтобы соответствовать текущему уровню технологий, угроз», - сказал глава ведомства.

Министр также отметил, что «кибербез» является «одной из самых востребованных специальностей в сфере IT, на которые поступают абитуриенты». По его словам, «важно, чтобы их качественно готовили», и в этом контексте ведется работа над обновлением стандартов.

Ранее университет МИРЭА предложил создать «школы киберразведки» для студентов, предполагая, что выпускники таких программ будут иметь возможность претендовать на гарантированное трудоустройство в крупнейших компаниях страны в области кибербезопасности. Этот вопрос также находится на стадии рассмотрения в Минцифре.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!