Минцифры предложили создать армию киберразведчиков для России

Минцифры предложили создать армию киберразведчиков для России

Университет предложил создать “школы киберразведки” для студентов.

image

Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) обратился к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву с предложением включить в национальную программу “Цифровая экономика” проект по созданию студенческих киберразведовательных учебных центров - “Школ киберразведки”. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо университета.

По словам ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, инициатива вызвана ростом IT-преступлений в стране и необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов в области кибербезопасности. Он отметил, что выпускники “Школ киберразведки” должны будут иметь возможность претендовать на гарантированное трудоустройство в крупнейших корпорациях и госорганизациях страны.

“Киберразведка - это сбор и анализ данных о потенциальных угрозах из внутренних и внешних источников, позволяющий обнаружить и предотвратить атаку. Это сложная и ответственная задача, требующая специальных знаний и навыков. Наш университет готов выступить пилотной площадкой для реализации проекта и поделиться своим опытом с другими вузами”, - сказал Кудж.

По данным Министерства внутренних дел РФ, с 2014 по 2022 год количество IT-преступлений в стране увеличилось в 50 раз - с 10 тысяч до 510 тысяч. В марте текущего года президент РФ Владимир Путин сообщил, что преступления в этой сфере составили четверть от всех уголовных правонарушений в стране в 2022 году. Особый риск такого вида преступления несут для системообразующих компаний и цифровых государственных сервисов.

В рамках национальной программы “Цифровая экономика” планируется создание Национального киберполигона - специализированной платформы для проведения учений по защите от кибератак. К 2024 году в России планируется открыть 15 опорных центров киберполигона. На данный момент действует семь опорных и один образовательный центр. Проводимые в рамках полигона учения направлены в первую очередь на расследование уже совершенных преступлений.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться