«Звёздные войны 2.0»: Пентагон готовится к конфликту с Китаем на новом фронте

«Звёздные войны 2.0»: Пентагон готовится к конфликту с Китаем на новом фронте

США пытаются догнать Китай, наращивая производство дронов и ИИ-систем.

image

Пентагон рассматривает возможность расширения своего флота беспилотных летательных аппаратов и автономных систем в ближайшие два года с применением искусственного интеллекта. Меры направлены на противостояние угрозам со стороны Китая и других противников. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявление заместителя министра обороны США Кэтлин Хикс.

По словам Хикс, Пентагон планирует потратить сотни миллионов долларов на разработку тысяч воздушных, наземных и морских ИИ-систем. Они должны быть «маленькими, умными и дешевыми», но при этом эффективными. В числе рассматриваемых возможностей — автономные наземные и космические сети для логистики и обороны, а также противоракетные системы.

Одним из возможных направлений развития может стать усиление возможностей, продемонстрированных Задачей силы 59 (Task Force 59) — сетью дронов и датчиков ВМС США, предназначенных для мониторинга военной активности на Ближнем Востоке, в том числе активности Ирана.

Пентагон давно инвестирует в такие системы, включая самоуправляемые корабли и беспилотные летательные аппараты. В рамках новой инициативы под названием Replicator планируется развертывание тысяч подобных систем, хотя сейчас мало что известно о том, как они будут использоваться.

Пентагон планирует подготовить список первоначальных инвестиций до конца текущего года. Финансирование программы Replicator будет осуществляться из существующих бюджетных средств, а последний бюджетный запрос Пентагона на 2024 финансовый год включает $1,8 млрд. на искусственный интеллект. Проект Replicator частично мотивирован успехами Китая, который активно инвестирует в автономные системы.

Планы США вызывают оживленный интерес и дискуссии среди экспертов и политиков. Некоторые высказывают опасения относительно безопасности и этических аспектов использования ИИ в военных целях, в то время как другие считают, что это необходимый шаг для поддержания активного участия на мировой арене. Так или иначе, новые технологии, вероятно, изменят характер конфликтов и могут стать ключевым фактором в будущих геополитических отношениях.

Ранее мы писали о том, что прорыв Китая в области разработки ядерных подводных лодок вызывает тревогу среди экспертов по безопасности. По мнению аналитиков, это может серьезно повлиять на подводную безопасность США и ее союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, новейший суперкомпьютер США под названием «Crossroads» недавно был полностью развёрнут и запущен в Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL). Ультрамощное оборудование предназначено для моделирования ядерного арсенала США на случай его потенциального применения.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену