Тихий океан, ядерные волны: что скрывается под водами военной стратегии Китая?

Тихий океан, ядерные волны: что скрывается под водами военной стратегии Китая?

Поднебесная на пороге создания мирового класса ядерных подлодок.

image

Прорыв Китая в области разработки ядерных подводных лодок вызывает тревогу среди экспертов по безопасности. По мнению аналитиков, это может серьезно повлиять на подводную безопасность США и ее союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

Отчет американских исследователей отмечает, что Китай, «спустя почти 50 лет с тех пор, как была введена в эксплуатацию первая подводная лодка типа 091, наконец, находится на пороге производства атомных подводных лодок мирового уровня». Специалисты подчеркивают, что технические характеристики новых лодок, включая «двигатель, шум, датчики и возможности вооружения ПЛАРК типа 095 могут приблизиться к российской улучшенной подводной лодке класса «Акула I».

Согласно докладу, «атомная подводная лодка типа 095, скорее всего, будет оснащена водометным двигателем, свободно плавающим горизонтальным плотом, гибридной системой двигателя и 12-18 вертикальными пусковыми установками, способными разместить противокорабельные и наземные крылатые ракеты».

Самая новейшая лодка «096» также обещает значительные улучшения по сравнению с предыдущей моделью. Ожидается, что ее характеристики силовой установки, датчиков и вооружения будут на уровне с подводными лодками России класса «Долгорукий». Однако ее способность к понижению шума будет напоминать улучшенные атомные подводные лодки «Акула I».

Китай начал свою программу ядерных подводных лодок в 1958 году, но в начальный период развитие шло медленно из-за различных причин, включая «Великий скачок» Мао Цзэдуна, недостаток опыта в ядерных технологиях и конкуренцию за ресурсы, которые были направлены на атомное вооружение. Первая ядерная подводная лодка была введена в эксплуатацию только в 1974 году, а вторая - в 1980 году. Но эти лодки столкнулись с серьезными техническими проблемами и высокими уровнями радиации, негативно сказавшимися на экипажах.

В начале 2000-х Китай начал работу над созданием нового класса лодок, и первые две из класса «Шан I» были запущены в 2006 и 2007 годах.

С 2017 года китайский Оборонный департамент приступил к строительству подводных лодок типа 093B. В январе текущего года одна из них «вышла из нового строительного цеха на верфи Хулудао и была заснята на спутниковых снимках на пусковой барже».

Специалисты обращают внимание на увеличение дальности ракетных комплексов (до 7 200 км), однако отмечают, что она все еще недостаточна для нанесения ударов по материковой части США из прибрежных вод Китая.

Если Китай намерен достичь восточного побережья США, лодке типа «Цзинь» (094) придется отправиться далеко в Тихий океан. Если лодки типа «094» будут оборудованы ракетами JL-10 (CSS-NX-000) с дальностью 3 20+ км, как ожидается, ВМС Китая сможет контролировать всю территорию США, находясь в глубоких бастионах у побережья материкового Китая.

На данный момент существуют только намеки на намерения Китая в отношении своих ядерных подводных лодок третьего поколения, отмечают авторы доклада: «Возможность скрытого запуска крылатых ракет для ударов по наземным целям, подобных CJ-10, с дальностью 1500 км, вероятно, занимает одно из первых мест в списке пожеланий ВМС Китая».

Судя по всему, Китай нацелен на создание нового поколения атомных подводных лодок, способных оперировать на глубоководных участках океана. Этот шаг может оказать значительное влияние на баланс сил в регионе, а также на стратегию безопасности США и ее союзников.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!