Переход на IT систему Oracle отправил городской совет Бирмингема в финансовую яму

Переход на IT систему Oracle отправил городской совет Бирмингема в финансовую яму

Как обычная корпоративная платформа обошлась чиновникам в 100 миллионов фунтов.

image

Городской совет Бирмингема, крупного района Великобритании, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Одной из важных причин стало неудачное внедрение IT-системы Oracle. С ее помощью чиновники планировали управлять кадровыми и финансовыми процессами. Проект обошелся властям в 100 миллионов фунтов при стартовом бюджете в 20 миллионов.

План по внедрению Oracle с рабочим названием «Финансы и Люди» разработали в 2018 году в качестве замены старой электронной системе SAP. В результате пересмотров в 2019, 2020 и 2021 годах, общие плановые расходы практически удвоились.

Источник, близкий к авторам проекта, выразил опасение, что облачная система Oracle Fusion не подходит для городского управления. По его словам, программа скорее создана для других типов организаций — например, торговых или производственных, в то время как SAP когда-то настраивали именно под нужды совета.

По словам советника Джона Коттона, Oracle Fusion часто ошибается в расчетах (что критично для финансовых структур) и не всегда справляется с учетом кадровых данных.

Oracle — это американская многонациональная корпорация, которая специализируется на разработке и продаже баз данных, облачных систем и программного обеспечения, а также аппаратного обеспечения.

Ларри Эллисон, основатель и технический директор Oracle, в 2021 году уверенно заявлял, что считает переход Бирмингемского городского совета на Oracle Fusion успешным для своей компании, не уточнив, однако, деталей этого «успеха».

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться