Кибератака лишила сеть американских больниц HSHS современных технологий

Кибератака лишила сеть американских больниц HSHS современных технологий

Вместо изучения истории болезни врачи теперь могут рисовать на бумаге во время приёма пациентов.

image

Глава и исполнительный директор системы здравоохранения Hospital Sisters Health System (HSHS) Дамонд Боутрайт подтвердил , что отключение внутренних коммуникационных систем стало результатом киберинцидента.

Боутрайт сказал, что утром в воскресенье 27 августа в системах больниц и клиник HSHS начали происходить технические сбои. По словам директора, врачи внедрили процедуры простоя системы (system downtime procedures), которые предназначены для таких случаев. Одной из процедур является введение учёта и документооборота на бумаге, а также коммуникация врачей с помощью рации и т.д. Поэтому больницы смогли продолжить работу и оказывать помощь клиентам.

Из-за сбоя многие пациенты не могут связаться с местными больницами, клиниками и другими медицинскими учреждениями HSHS. Некоторые пациенты вынуждены были перенести свое лечение. HSHS имеет 15 связанных друг с другом больниц и различных клиник в Иллинойсе и Висконсине.

«Мы получаем помощь от экспертов сторонних организаций, а также работаем с правоохранительными органами. Мы внедрили дополнительные меры безопасности для защиты систем, и не обнаружили дальнейшего несанкционированного доступа в нашу ИТ-среду», - сказал Боутрайт.

Несмотря на то, что подробностей о краже каких-либо персональных данных предоставлено не было, HSHS предупредила клиентов о том, что некоторых пациентов просят оплатить задолженность перед компанией. HSHS рекомендовала не реагировать на такие уведомления, и отправлять их компании для дальнейшего расследования.

На данный момент многие критически важные системы работают, а внутренняя связь (электронная почта и обмен сообщениями) всё ещё восстанавливается. Расследование масштабов и последствий инцидента продолжается.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!