Темные стороны светящегося экрана: как смартфон меняет правила игры в цифровой прозрачности?

Темные стороны светящегося экрана: как смартфон меняет правила игры в цифровой прозрачности?

Слепые зоны в смартфонах развязывают разработчикам руки - найден способ контролировать код.

image

В современном мире, где алгоритмы и цифровые платформы влияют на каждую сферу нашей жизни, от трудоустройства до судопроизводства, вопросы прозрачности и контроля становятся все более актуальными. Однако, несмотря на рост интереса к проблеме, инструменты для аудита и исследования цифровых систем устаревают. Специалисты считают, что пора говорить о новых методах мониторинга, особенно в мире, где 92% интернет-пользователей предпочитают смартфоны.

Ранее для анализа сайтов использовались расширения браузера и инструменты разработчика. Такие инструменты позволяли пользователям собирать собственные данные и анализировать работу алгоритмов на платформах. Но сейчас все изменилось: по данным Kepios, в 2023 году 92% пользователей мирового интернета использовали смартфоны, и только 65% — настольные компьютеры и ноутбуки.

Сложность состоит в том, что мобильные ОС не предоставляют таких же возможностей проверки систем, как веб-браузеры. Мобильные приложения являются скомпилированными исполняемыми файлами, их исходный код обычно недоступен для анализа.

Для более глубокого понимания цифровых систем требуется новый API для инспекции, который позволяет пользователю экспортировать данные из приложений и делиться ими с экспертами для дальнейшего анализа.

Такой API должен стать частью регулирующего фреймворка, обязывающего компании реализовывать стандарты прозрачности, подобно тому, как сейчас реализуются функции доступности для людей с ограниченными возможностями.

В США уже существуют законы, которые позволяют пользователям запрашивать данные, собранные о них компаниями. Однако данные часто предоставляются так, что скрывают важные детали. Новый API для инспекции сделал бы процесс более прозрачным и надежным.

Такие инициативы, как введение «Отчета о конфиденциальности приложений» в iOS 15, уже двигаются в данном направлении. Однако необходима строгое регулирование, которое установило бы четкие рамки для инспекции и экспорта данных пользователями.

API для инспекции данных не только расширил бы возможности исследователей и журналистов, но и дал бы обычным пользователям инструменты для защиты своих прав. API может дать возможность работать напрямую с уязвимыми сообществами, а не полагаться на данные, предоставленные компаниями. Это делало бы исследования более безопасными, точными и этичными.

В эпоху, когда цифровые технологии все глубже проникают в нашу жизнь, необходимость в прозрачности и контроле становится вопросом не только этики, но и общественной безопасности. Поэтому разработка новых инструментов и методов аудита является неотложной задачей для всех, кто занимается вопросами цифровой справедливости.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!