Новое приложение от МФТИ расскажет, что общего у творога и Wi-Fi

Новое приложение от МФТИ расскажет, что общего у творога и Wi-Fi

В МФТИ знают, как выбрать самые свежие и вкусные продукты питания.

image

Исследователи Московского физико-технического института разработали мобильное приложение, предназначенное для определения свежести продуктов. Основой его работы служит интерпретация сигнала Wi-Fi, который проходит через плоды. Этот инновационный метод позволяет анализировать содержимое овощей и фруктов без нарушения их целостности. Аналогичную технологию ученые применяют и для стационарных устройств, которые предполагается устанавливать в гастрономических отделах супермаркетов.

Созданное для смартфонов приложение способно определить степень свежести пищевых продуктов, в случаях, когда это сложно сделать визуально. Программа способна распознать, насколько дозрела мякоть арбуза, скрытая под плотной кожурой, или не прокис ли творог, спрятанный в заводской упаковке.

Принцип работы приложения основан на использовании технологии Wi-Fi для передачи данных по радиоволнам определенной частоты. Эти сигналы меняются при прохождении через различные материалы, в том числе плоды и овощи, в зависимости от их состояния. Ученые определили, как изменения в силе сигнала связаны с уровнем зрелости продукта.

Один из авторов проекта объяснил:«Можно выделить физические и химические критерии спелости. Например, при созревании фруктов увеличивается содержание сахара в них. Это изменяет диэлектрические свойства внутренней среды плода. Эти свойства влияют на уровень Wi-Fi-сигнала, пропущенного через продукт. По сути, антенна — это компактный анализатор. Для его полноценной работы необходимо было написать программное обеспечение, что и было выполнено».

Этот метод неинвазивный, что означает, что диагностика продуктов проводится без повреждения их структуры.

Первоначально исследователи проводили эксперименты с двумя смартфонами: один из них отправлял Wi-Fi-сигнал, а другой его принимал. Исследуемый продукт размещался между ними для минимизации влияния внешних факторов. В будущем, как пояснили в МФТИ, можно будет обойтись одним смартфоном.

«Антенны смартфонов очень чувствительны. Они могут зафиксировать даже небольшое изменение параметров окружающей среды на поступающем сигнале. Поэтому, если мы раздадим Wi-Fi-сигнал, то по тому, какая часть мощности вернулась, мы сможем уже судить о сканируемом предмете», — рассказали в МФТИ.

Также авторы проекта отметили, что в рамках программы академического лидерства "Приоритет-2030" разрабатывается аналогичное решение для стационарных устройств, которые будут размещаться в отделах продаж продуктов. Эти устройства будут работать подобно кассам самообслуживания, что позволит покупателям проверять свежесть продуктов без использования собственных мобильных телефонов.

Эксперты из отрасли отметили отсутствие полноценного мобильного программного обеспечения для проверки свежести продуктов на рынке. Существующие аналоги ограничиваются списками вопросов или базами отзывов продавцов о качестве товаров. По мнению специалистов, разработка МФТИ имеет потенциал для коммерческого успеха.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!