StableCode: искусственный интеллект от Stability AI для автоматической генерации кода

StableCode: искусственный интеллект от Stability AI для автоматической генерации кода

Stability AI выпустила StableCode — трехуровневая модель для генерации кода.

image

Компания Stability AI объявила о выпуске своего первого продукта для генерации кода с помощью искусственного интеллекта — StableCode. В компании считают, что решение поможет программистам в их ежедневной работе и будет полезно для освоения новых технологий.

Для генерации кода StableCode использует три разные модели:

  • Первая модель — базовая модель , которая была обучена на открытом наборе данных от BigCode, включающем в себя 6,4 ТБ исходного кода на 358 языках программирования. После этого базовую модель дополнительно обучили на популярных языках программирования, включая Python, Go, Java, JavaScript, C, C++ и Markdown.
  • Вторая модель — это модель инструкций , которая нужна для «для решения сложных задач». Она предназначена для выполнения инструкций и понимает подсказки на естественном языке. Для обучения использовали набор из 120 тыс. пар в формате код/ответ.
  • Третья модель — модель с длинным контекстом , которая может обрабатывать большие объемы кода за один раз и предлагать автозаполнение одной или нескольких строк кода. В Stability AI утверждают, что модель позволяет «просматривать или редактировать эквивалент до пяти файлов Python среднего размера одновременно».

Все три версии модели доступны на странице компании на Hugging Face.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться