Китайский взгляд на безопасность: теперь рас и наций не существует

Китайский взгляд на безопасность: теперь рас и наций не существует

Станут ли новые правила для систем распознавания лиц международным стандартом?

image

Китай анонсировал новые правила для регулирования технологии распознавания лиц, ставя упор на защиту личных данных и запрет на анализ расы или этнической принадлежности.

Администрация киберпространства Китая (CAC) подчеркнула, что основной целью правил является поддержание социального порядка и обеспечение безопасности граждан.

В новых правилах акцентируется внимание на необходимости получения согласия перед обработкой данных распознавания лиц, особенно для подростков младше 14 лет.

Также технология не должна использоваться в отелях, банках, аэропортах, галереях и других местах для проверки личной идентичности. Нельзя собирать изображения в частных местах, таких как гостиничные номера и общественные туалеты.

Особое внимание привлекла статья 11, запрещающая анализировать чувствительную личную информацию, такую как раса, этническая принадлежность и религия с помощью технологии распознавания лиц.

Такие шаги рассматриваются в контексте ранее высказанных опасений относительно использования технологии распознавания лиц для слежки за уйгурами. CAC подтвердила, что нарушители этих правил будут привлечены к ответственности.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!