Умные часы вместо таблеток: гаджеты начнут программировать ваше здоровье на ДНК-коде

Умные часы вместо таблеток: гаджеты начнут программировать ваше здоровье на ДНК-коде

Исследователи объединили носимую электронику и генную инженерию.

image

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) заявляют об открытии, которое позволит носимым гаджетам управлять активностью генов человека.

Современные фитнес-трекеры и смарт-часы уже используются для неинвазивного мониторинга жизненно важных параметров организма — частоты сердечных сокращений, артериального давления, двигательной активности, пульса, режима сна и др. При этом они не могут напрямую запускать нужные биохимические процессы.

В публикации швейцарских ученых поясняется, что электронные и биологические системы до сих пор были несовместимы из-за различий в принципах работы. Биологические процессы подчиняются генетической программе, медленно изменяющейся в процессе эволюции. Цифровые же системы управляются программным обеспечением и основаны на движении электронов по физическим проводникам.

Исследователи полагают, что им удалось найти недостающее звено — механизм прямого электрогенетического интерфейса на основе микрочипа. Она позволит с помощью слабых электрических импульсов (до 1 В) в режиме реального времени управлять работой генов, воздействуя на промоторную область ДНК.

В модельном эксперименте с помощью имплантируемого чипа ученым удалось простимулировать выработку инсулина в клетках поджелудочной железы. Это открывает перспективы для управления синтезом гормонов, ферментов и других белков в медицинских целях.

По мнению авторов статьи, технология регуляции, приводимая в действие постоянным током (direct current-actuated regulation technology, DART) поможет улучшить современные гаджеты. Они будут собирать биометрические данные, анализировать состояние организма и корректировать внутренние процессы, то есть выполнять терапевтическую функцию.

Открытие закладывает фундамент для «электронно-контролируемой генной инженерии».

Конечно, внедрение подобных технологий потребует тщательного изучения этических и правовых норм. Но сам факт прямой связи носимой электроники с живыми клетками — большой шаг вперед на пути к киборгизации человека.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!