Нет данных – нет Zoom: сервис вводит подписку, которую нужно оплачивать своими данными

Нет данных – нет Zoom: сервис вводит подписку, которую нужно оплачивать своими данными

Пользователи Zoom станут обучающими данными для ИИ компании.

image

Сервис видеоконференций Zoom обновил свои условия использования , введя неограниченное право на использование контента пользователей для обучения искусственного интеллекта (ИИ) и тестирования функционала ИИ.

Для продолжения использования Zoom, пользователям необходимо согласиться на возможное использование их данных в целях «настройки и обучения» алгоритмов ИИ и машинного обучения.

В соответствии с обновленными условиями, пользователи предоставляют Zoom неограниченную и бессрочную с возможностью передачи и сублицензирования лицензию, «а также все прочие права» на использование контента пользователей.

Пользователи должны дать свое согласие на доступ, использование, сбор, создание, модификацию, распространение, обработку, поддержание и хранение данных «для любых целей», в рамках допустимого законодательством.

В документе особо подчеркивается, что Zoom получает право использовать контент пользователя для «обучения ИИ и машинного обучения», если пользователь принимает эти условия.

Обновленная политика также уточняет, что данные, создаваемые в процессе использования сервиса (телеметрические данные, данные о продуктивности использования, диагностические данные и другие, которые не относятся к контенту пользователя), остаются в исключительном владении Zoom.

Первым на изменение в условиях обратил внимание сайт Stack Diary, заявив, что обновление фактически позволяет Zoom обучать ИИ на основе контента пользователей без возможности отказаться от использования данных.

В ответ на это компания Zoom заявила , клиенты самостоятельно решают, активировать ли функции генеративного ИИ и делиться ли контентом с Zoom в целях улучшения продукта.

«Участники Zoom получают уведомление во время встречи или всплывающее сообщение в чате, когда эти функции активированы, и пользователи точно осведомлены о том, что их данные могут быть использованы для улучшения продукта», - уточнили в Zoom.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!