Китайский шпион под капотом: британцы опасаются электромобилей из Пекина

Китайский шпион под капотом: британцы опасаются электромобилей из Пекина

Китайские электромобили помогают Великобритании достигать целей по нулевым выбросам. Но стоит ли игра свеч?

image

Министры Великобритании выразили опасения , что китайские электромобили, импортируемые в страну в рамках достижения целей по нулевым выбросам, могут стать инструментом для кибершпионажа со стороны Пекина. Этот вопрос вызвал обеспокоенность в правительстве, особенно учитывая предстоящий запрет на новые автомобили на бензине и дизеле с 2030 года, что может способствовать доминированию Китая на рынке электромобилей.

Официальные лица выразили опасение, что технологии, встроенные в электромобили, могут использоваться для сбора обширных данных, включая данные о местоположении, аудио- и видеозаписи, а также могут подвергнуться удаленному вмешательству. Межпартийная группа депутатов предупредила, что Великобритания находится на грани передачи контроля над своим автомобильным рынком Пекину.

Руководители межпарламентского альянса по Китаю в Великобритании предупредили, что без срочных мер отечественная автомобильная промышленность рискует быть "вытесненной" Китаем. Группа заявила, что, если не принять меры, Великобритания может быть наводнена китайскими автомобилями и аккумуляторами со всеми связанными с этим рисками для безопасности.

Учитывая данные опасения, появились предложения ослабить политику по обязательному продвижению нулевых выбросов. Согласно предложенным планам, 22% новых автомобилей, проданных компаниями в 2024 году, должны быть с нулевыми выбросами, и этот процент должен вырасти до 80% к 2030 году. Если производители не смогут достичь данной цели, им придется платить штрафы или покупать "кредиты" у компаний, которые превысили цель, в частности, от китайских производителей электромобилей и компании Tesla.

Технологии в современных автомобилях могут потенциально использоваться для шпионажа и вредоносного вмешательства. В основном речь идет о "сотовых модулях", которые используются для установления интернет-соединения и передачи большого количества данных о своем окружении. Китай доминирует на глобальном рынке поставок этих модулей.

Власти Великобритании активно работают над укреплением инфраструктуры и устойчивости цепочек поставок, чтобы защитить экономическую безопасность страны. Законопроект о закупках позволяет министрам исключить китайские компании из чувствительных областей, таких как предоставление автомобилей для правительства. Однако модули из Китая все еще представляют угрозу безопасности, если они остаются в автомобилях британских граждан в общем.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться