Троян может целый год притворяться полезной утилитой, прежде чем начать похищать ваши данные

Троян может целый год притворяться полезной утилитой, прежде чем начать похищать ваши данные

Google опубликовала свежий отчёт о вредоносных приложениях в Play Store.

image

Злоумышленники всё чаще используют метод, называемый управлением версиями, чтобы избежать обнаружения вредоносных программ в Google Play и добраться-таки до ничего не подозревающих пользователей Android.

«Кампании, использующие управление версиями, обычно нацелены на учётные и персональные данные пользователей, а также на их финансы», — говорится в недавнем отчёте Google Cybersecurity Action Team (GCAT).

Хотя управление версиями не является новой техникой, она довольна коварна, так её крайне трудно обнаружить. Для эксплуатации данного метода Android-разработчик сначала выкладывает в Play Market безобидную версию приложения, которая с лёгкостью проходит все необходимые проверки Google. Однако позже эта версия обновляется и получает вредоносный компонент с сервера злоумышленников, фактически превращая приложение в бэкдор.

Так, в мае этого года мы сообщали о вредоносном приложении «iRecorder», которое оставалось безвредным почти год после публикации в Play Market. А затем в нём тайно появились вредоносные изменения для шпионажа за пользователями.

Другой пример — знаменитый банковский троян SharkBot, неоднократно проникавший в Play Market под видом антивирусов и различных системных утилит. SharkBot инициировал несанкционированные денежные переводы со скомпрометированных устройств, тем самым бессовестно обкрадывая своих жертв.

«Угроза управления версиями демонстрирует необходимость применения принципов глубокой защиты для корпоративных клиентов, включая, помимо прочего, ограничение источников установки приложений только надёжными источниками, такими как Google Play, или управление корпоративными устройствами с помощью платформы управления мобильными устройствами», — заявили в Google.

«У злоумышленников может быть сразу несколько приложений, опубликованных в Google Play одновременно под разными учётными записями разработчиков, однако только одно будет действовать как вредоносное. А когда его заметят и удалят, на смену придёт резервная копия с другого аккаунта», — отметила в июне этого года голландская компания ThreatFabric.

По мнению экспертов, пользователям стоит проявлять бдительность и осторожность при установке обновлений, так как они могут превратить ранее безопасное приложение в бэкдор для злоумышленников.

Для снижения рисков рекомендуется вообще не загружать малоизвестные приложения от сомнительных издателей, чтобы исключить риск, что в будущем они превратятся в троян. А если уж очень нужно, то сначала необходимо внимательно изучить последние отзывы, а лишь затем устанавливать.

Кроме того, обязательно убедитесь, что функция Google Play Protect активна на устройстве, ведь с большей долей вероятности она зафиксирует вредоносное содержимое.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!