В США запустили «Валькирию» в небо: ИИ успешно прошёл испытания по управлению истребителем

В США запустили «Валькирию» в небо: ИИ успешно прошёл испытания по управлению истребителем

Наступают времена, когда люди будут только давать боевые задачи машинам.

image

Система искусственного интеллекта смогла полностью управлять беспилотником XQ-58A Valkyrie во время полёта, сообщила Исследовательская лаборатория ВВС США.

25 июля американская лаборатория возглавила трехчасовой вылет в испытательно-тренировочном комплексе Эглин во Флориде. Полет стал результатом двух лет работы и партнерства со Skyborg Vanguard – командой лаборатории и Центра управления жизненным циклом ВВС – с целью создания беспилотного истребителя.

Беспилотный истребитель XQ-58A (справа) и сопровождающий F-15E Strike Eagle (слева) во время испытаний

ИИ работает на алгоритмах полета, на отработку которых ушли миллионы часов в симуляциях. Затем алгоритмы проходили испытания в течение 10 полетов на борту экспериментального самолета X-62A, при работе с XQ-58A и других испытаниях на земле.

XQ-58A на испытательном полигоне

Боевой вылет официально дает возможность разрабатывать ИИ-агентов, которые будут выполнять современные боевые задачи и которые могут быть внедрены в программу CCA (Collaborative Combat Aircraft) для создания боевых беспилотников, способных работать с пилотируемыми летательными аппаратами.

Ранее мы сообщали, что ВВС США впервые испытали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) General Atomics MQ-9A Reaper с устройством радиоэлектронной борьбы (РЭБ) “Злой котёнок” (Angry Kitten). Устройство работает на основе машинного обучения, которое позволяет ему анализировать и реагировать на новые методы РЭБ противника. Кроме того, оно может быстро перепрограммироваться и адаптироваться к изменяющейся обстановке.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!