"Злой котёнок" выпустил когти: ВВС США впервые испытало систему РЭБ на беспилотнике Reaper

"Злой котёнок" выпустил когти: ВВС США впервые испытало систему РЭБ на беспилотнике Reaper

“Злой котёнок” был адаптирован для наступательных действий.

image

Военно-воздушные силы США (ВВС США) впервые испытали беспилотный летательный аппарат (БПЛА) General Atomics MQ-9A Reaper с устройством радиоэлектронной борьбы (РЭБ) “Злой котёнок” (Angry Kitten).

“Злой котёнок” - это адаптивное и автономное устройство, способное противостоять современным помехоустойчивым радарам. Оно создано в Институте исследований Джорджии Тех (GTRI) в 2013 году и с тех пор успешно прошло ряд испытаний на разных типах самолётов.

Устройство работает на основе машинного обучения, которое позволяет ему анализировать и реагировать на новые методы РЭБ противника. Кроме того, оно может быстро перепрограммироваться и адаптироваться к изменяющейся обстановке.

По требованию высшего командования ВВС США, “Злой котёнок” был адаптирован для наступательных действий. “Мы должны это делать, как указано в стратегических руководствах за последние четыре года”, - сказал Кейт Кирк, менеджер по экспериментальным проектам ВВС США.

“Это первая оперативная оценка системы РЭБ для истребителей, которая может быть развёрнута и использована в бою”, - добавил он после испытаний в 2022 году.

Теперь эта система может быть установлена на беспилотник Reaper, что расширяет возможности ВВС США в области РЭБ.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!