Китай вводит цифровой комендантский час для подростков: страдают не только дети, но и рынок акций

Китай вводит цифровой комендантский час для подростков: страдают не только дети, но и рынок акций

Законопроект вызвал бурную реакцию на рынке акций китайских IT-компаний.

image

Управление по вопросам киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) предложило законопроект , согласно которому детям и подросткам до 18 лет рекомендуется ограничивать время, проводимое за экраном смартфона, до двух часов в день. Заявление вызвало резкое падение акций китайских технологических компаний.

CAC настаивает на внедрении производителями специальных «режимов для несовершеннолетних» на смартфонах, которые позволят блокировать доступ к интернету для пользователей младше 18 лет с 22:00 до 6:00.

Кроме того, CAC предложила распределение времени в зависимости от возраста:

  • 16-18 лет – 2 часа в день;
  • 8-16 лет – 1 час;
  • дети младше 8 лет – 8 минут.

Отмечается, что родители могут отказаться от таких ограничений для своих детей.

После публикации законопроекта произошло резкое снижение стоимости акций технологических гигантов. Компании Bilibili и Kuaishou потеряли в цене 6.98% и 3.53% соответственно, акции Tencent Holdings , разработчика социальной сети WeChat, упали на 2.99%.

Упадок акций IT-компаний произошёл потому, что изменения могут иметь существенные последствия для компаний, предоставляющих интернет-сервисы и мобильные приложения, поскольку они ведут к снижению активности пользователей, особенно среди молодежи, которая является важной демографической группой для большинства технологических платформ.

Сокращение времени, проводимого в интернете, может привести к снижению доходов от рекламы и других источников монетизации для компаний. Также могут возникнуть дополнительные издержки на внедрение и соблюдение новых правил и ограничений, включая разработку и поддержку «режимов для несовершеннолетних» и других технических решений.

Все это создает неопределенность для инвесторов, которые, в свою очередь, могут решить продать акции этих компаний, что приводит к снижению их стоимости на рынке.

Напомним, что в августе 2021 года Китай ужесточил меры борьбы с игроманией среди детей и подростков . В частности, было введено ограничение по количеству времени, которое можно проводить за игрой лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.