Хакеры прочистили трубы: США усиливает киберзащиту важнейших трубопроводов страны

Хакеры прочистили трубы: США усиливает киберзащиту важнейших трубопроводов страны

США учли свои предыдущие ошибки и выпустили новые правила киберзащиты.

image

Администрация транспортной безопасности (Transportation Security Administration, TSA) выпустила обновленные нормативы по кибербезопасности для компаний, эксплуатирующих трубопроводы опасных жидкостей, природного газа и объекты по работе со сжиженным природным газом (СПГ).

Первоначально регламенты были введены в 2021 году после кибератаки на Colonial Pipeline , которая привела к нехватке бензина на Восточном побережье США. В мае 2022 года TSA обновила руководящие принципы после истечения срока действия.

Обновлённые правила включают некоторые корректировки, но в основном повторяют предыдущие нормативы. В целом, изменения направлены на закрытие пробелов в регулировании и предоставление операторам большей гибкости в отношении защиты объектов.

Основная часть директивы осталась неизменной. Компании должны уведомить TSA о проведении ряда мер по кибербезопасности, включая разработку плана реагирования на инциденты, создание должности ответственного лица по кибербезопасности, сканирование уязвимостей, сегментацию сетей и многое другое.

Согласно новым правилам, операторы должны ежегодно представлять:

  • обновленный план оценки кибербезопасности на рассмотрение и утверждение TSA;
  • отчет о результатах оценки за предыдущий год;
  • график для аудита мер кибербезопасности;
  • результаты тестирования как минимум двух целей Плана реагирования на инциденты кибербезопасности (CIRP);
  • Более того, полная оценка безопасности должна проводиться каждые 3 года и сопровождаться соответствующим отчётом.

Эксперты по кибербезопасности трубопроводов подчеркнули, что директива также содержит ряд незначительных обновлений, преимущественно связанных с обязательством операторов уведомлять TSA об изменениях в их планах или эксплуатации трубопроводов.

Обновление также предоставляет владельцам и операторам возможность использовать различные отраслевые стандарты, NIST Cybersecurity Framework и серия стандартов ISA/IEC 62443 для автоматизации и систем контроля промышленности (Industrial Control System, ICS).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!