В какие игры можно будет играть в России?

В какие игры можно будет играть в России?

Минэкономики представило проект закона о маркировке видеоигр.

image

27 июля в Минэкономики состоялась встреча с представителями российского игрового бизнеса, на которой обсуждался проект закона о маркировке видеоигр по возрастным категориям и содержанию информации, запрещенной в РФ. Об этом сообщили источники “Ъ” на IT-рынке. Среди участников встречи были представители Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ), VK, студии Lesta, Game Art Pioneers и других. В Минэкономики “Ъ” подтвердили проведение «обсуждений с бизнесом вопросов регулирования рынка компьютерных игр». Генпродюссер Game Art Pioneers также подтвердил факт встречи. В VK отказались комментировать.

По данным одного из источников “Ъ”, Минэкономики представило участникам версию законопроекта, а также рассказало о планируемых механизмах его реализации. В частности, студии должны будут самостоятельно определять рейтинг своих игр. Контролем за маркировкой будет заниматься Роскомнадзор. Он сможет проверять игры по своей инициативе или по жалобам любых физических или юридических лиц, которые сочтут, что возрастная маркировка игры некорректна или что в игре есть информация, запрещенная к распространению в РФ. В частности, речь идет об информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, способы суицида, разжигание религиозной и межнациональной ненависти, пропаганда ЛГБТ и т.д. В Роскомнадзоре “Ъ” не прокомментировали.

Другой источник “Ъ” уверяет, что такой подход «вызывает опасения у разработчиков из-за возможной непрозрачности критериев», по которым Роскомнадзор будет оценивать игры.

Например, неясно, как будут выбираться эксперты. Но есть и положительные моменты. Законопроект предусматривает введение “зеленой маркировки” для игр, содержащих развивающие элементы, например образовательные или исторические.

Минэкономики начало разработку законопроекта о маркировке видеоигр в 2022 году совместно с Минздравом, Минцифры и Роскомнадзором. В начале июля 2023 года Министерство экономического развития подготовило законопроект, который предлагает внедрить систему маркировки видеоигр в зависимости от их содержания.

В документе (копия есть у “Ъ”), кроме общего описания процедур маркировки (детали должны быть раскрыты в подзаконных актах), есть пункт, по которому запрещается распространение немаркированных видеоигр, а также тех, что содержат информацию, противоречащую законодательству РФ.

В пояснительной записке говорится, что законопроект «поможет уменьшить негативное влияние игр, а также является шагом к предупреждению общественно опасных поступков».

Источник “Ъ” в крупной русскоязычной студии подчеркивает, что если с точки зрения возрастной маркировки ситуация ясна и во всем мире критерии похожи, то норма, запрещающая дистрибуцию игр на основе запрещенной к распространению в РФ информации, вызывает сомнения — «в зависимости от страны допустимое и осуждаемое может сильно отличаться».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!