Видеоигры получат сюжетную маркировку: защита или цензура?

Видеоигры получат сюжетную маркировку: защита или цензура?

Новая маркировка будет касаться игр на всех платформах, включая приставки.

image

Министерство экономического развития подготовило законопроект, который предлагает внедрить систему маркировки видеоигр в зависимости от их содержания. Критерии отнесения игр для компьютеров, а также и для игровых приставок к категориям будут разрабатывать Минцифры совместно с Минздравом.

Законопроект предлагает производителям и дистрибьюторам самостоятельно маркировать видеоигры с учетом их содержания, чтобы избежать излишнего регулирования и негативного воздействия на креативную индустрию. "Сюжетная" маркировка, дополняющая возрастную классификацию, поможет защитить пользователей от неподходящего контента и разработчиков от необоснованных претензий, объяснили в пресс-службе Минэкономразвития.

Пресс-служба также уточнила, что система маркировки будет применяться ко всем видеоиграм на различных платформах, включая игровые приставки.

Маркировка будет представлена в виде специальных символов или текстовых предупреждений. По словам представителей Минэкономразвития, предложенная система маркировки является наиболее "мягким" видом регулирования на рынке, по сравнению с применяемыми в разных странах международными практиками.

Кроме того, в ближайшем будущем планируются открытые обсуждения для получения предложений по усовершенствованию данного законопроекта.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!