Школы без смартфонов: ЮНЕСКО предлагает радикальное решение для образования

Школы без смартфонов: ЮНЕСКО предлагает радикальное решение для образования

ЮНЕСКО рекомендует запретить смартфоны в школах.

image

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, ЮНЕСКО, рекомендовала запретить смартфоны в школах по всему миру. По мнению ЮНЕСКО, такой шаг поможет бороться с нарушениями дисциплины, повысит успеваемость и защитит детей от кибербуллинга.

В докладе организации говорится, что чрезмерное использование смартфонов вредит эмоциональной стабильности и образовательным результатам учеников. Кроме того, цифровые технологии не должны заменять личное общение с учителями.

ЮНЕСКО предупреждает политиков от бездумного внедрения цифровых технологий в образование. Организация подчеркивает, что не все новшества являются прогрессом. Также важно не забывать о социальном аспекте обучения, где студенты получают очное обучение.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азулэ заявила: «Цифровая революция имеет неизмеримый потенциал, но ее использование должно быть направлено на улучшение образовательного опыта, а также на благо учеников и учителей, а не в ущерб им».

ЮНЕСКО призывает страны разработать четкие цели и принципы для того, чтобы цифровые технологии в образовании приносили пользу и не наносили вреда, как для здоровья учащихся, так и для демократии и прав человека.

В ООН считают, что избыточное или неправильное использование технологий в школах, будь то смартфоны, планшеты или ноутбуки, может мешать, отвлекать и наносить вред образованию.

Отчёт ЮНЕСКО Global Education Monitor показал, что в 2023 году было проведено мало исследований, подтверждающих дополнительную пользу для образования от использования цифровых технологий. Большинство таких доказательств были финансированы частными образовательными компаниями, которые хотят продать свои продукты.

По данным ЮНЕСКО, каждая четвертая страна ввела запрет на использование смартфонов в школе. Среди них Франция (с 2018 года) и Нидерланды (с 2024 года). В Великобритании бывший министр образования Гэвин Уильямсон также предлагал запретить мобильные телефоны в школах в 2021 году, но его идея не получила поддержки.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!