Без телефонов в классе: более высокая концентрация или отставание в цифровом мире?

Без телефонов в классе: более высокая концентрация или отставание в цифровом мире?

С нового года в Нидерландах запрещено использовать мобильные устройства во время уроков.

image

Начиная с нового года школьникам в Нидерландах запретят пользоваться телефонами, планшетами, умными часами и другими мобильными гаджетами во время уроков.

Запрет не распространяется на учеников, которые по медицинским показаниям или из-за инвалидности не могут обходиться без мобильных устройств. Также разрешено использовать гаджеты на занятиях по цифровым навыкам.

Как пояснил министр образования страны Робберт Дейкграаф, мобильные устройства влияют на успеваемость школьников и снижают их концентрацию во время учёбы.

«Несмотря на то, что мобильные телефоны почти неразрывно связаны с нашей жизнью, им не место в классе. Ученики должны уметь концентрироваться и иметь все возможности для того, чтобы хорошо учиться. Из результатов научных исследований мы знаем, что мобильные телефоны мешают этому», — сказал он.

Запрет на телефоны в школах в Нидерландах был принят в результате соглашения между министерством образования, школами и связанными с ними организациями, но пока он не имеет юридической силы. Каждая школа сама определяет, какие правила будут действовать в ее стенах. Однако, если их меры будут неэффективны, то ведомствами и регуляторами будут приняты необходимые правовые меры.

Он будет пересмотрен в конце 2024/2025 учебного года, чтобы оценить его эффективность и необходимость юридического запрета.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться