Ваши переводы под прицелом: новый закон ставит банки в первую линию обороны

Ваши переводы под прицелом: новый закон ставит банки в первую линию обороны

Банки будут обязаны возместить убытки клиентам, ставшим жертвами мошенников.

image

Владимир Путин утвердил новый закон , согласно которому банки, работающие на территории страны, обязаны проводить проверки всех переводов от физических лиц при подозрении в неправомерных действиях. Закон также предусматривает возможность приостановки подозрительных транзакций на срок до двух дней.

В соответствии с новым правилом, если финансовая учреждение совершит перевод на счет, который Банк России ранее определил как мошеннический, банк будет обязан компенсировать потери клиента. Это должно произойти в течение 30 дней с момента получения жалобы от клиента.

Новый закон также ставит обязанность перед банками прекратить дистанционное обслуживание лиц, подозреваемых в мошенничестве, в случае получения соответствующей информации от МВД РФ, включая информацию о возбуждении уголовного дела или записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. Закон начнет действовать через год после официальной публикации.

Согласно отчету Банка России, в первом квартале 2023 года кредитные организации предотвратили хищения средств на сумму 712 млрд рублей, отразив 2,7 млн операций без согласия клиента. 252,1 тыс. атак оказались успешными, в результате чего было украдено 4,5 млрд рублей. Большая часть жертв были физические лица, которые потеряли деньги в 251,5 тыс. случаях.

Глава Минфина Антон Силуанов в апреле объявил о запуске цифрового рубля в обращение до конца 2023 года . По словам Силуанова, преимущества цифрового рубля в том, что он позволяет отследить все транзакции, поэтому деньги не уйдут «налево». Сейчас валюта активно развивается. Министр заявил, что Центральный банк в этом году запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит цифровой рубль в обращение.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!