Цифровой рубль будет доступен россиянам в этом году

Цифровой рубль будет доступен россиянам в этом году

До конца года цифровая валюта будет запущена в обращение, и все транзакции будут контролироваться.

image

Глава Минфина Антон Силуанов заявил , что цифровой рубль будет запущен в обращение до конца 2023 года.

По словам Силуанова, преимущества цифрового рубля в том, что он позволяет отследить все транзакции, поэтому деньги не уйдут «налево». Сейчас валюта активно развивается. Министр заявил, что Центральный банк в этом году запустил эксперимент, а до конца года после принятия соответствующего законодательства запустит цифровой рубль в обращение.

В 2021 году в Центробанке и Министерстве финансов России заявили , что до 2030 года цифровой рубль начнут активно использовать наряду с наличными и безналичными деньгами. По мнению специалистов, новое средство платежа позволит повысить доступность и снизить стоимость финансовых услуг для граждан и бизнеса.

Законопроект о цифровом рубле прошел пока только первое чтение: Госдума одобрила его 16 марта. «Пакет законов может быть принят в апреле 2023 года и в мае уже вступить в силу», говорил в марте председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако к 25 апреля один из законопроектов никак с первого чтения не продвинулся, а по второму 19 апреля изменили срок представления поправок — с 14 апреля на 19 мая 2023 года.

Согласно документам, Банк России становится оператором платформы цифрового рубля и берёт на себя обязанности по организации и обеспечению функционирования этой платформы, а также сохранности цифровых рублей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!